Израиль поможет российской экономике деньгами

Россия хочет привлечь израильские инвестиции на российский фондовый рынок. Такую цель поставили перед собой организаторы российского инвестиционного форума «Россия и Израиль: инвестиции на фондовом рынке», который пройдет в понедельник 29 октября в Тель-Авиве.

Российская экономика становится все более привлекательной для инвестиций. Как отмечает вице-премьер Александр Жуков, только в первом квартале 2007 года приток иностранного капитала в экономику РФ составил 12 млрд долларов. Аналитики отмечают, что постепенно предубеждение об опасности инвестирования в российскую экономику иностранных компаний исчезает.

В сложившейся ситуации приход любых инвестиций на рынок эксперты оценивают положительно. «Значение имеет вклад любой страны в экономику России», – рассказал РБК daily старший советник по макроэкономике Центра развития фондового рынка Юрий Данилов.

Израиль давно проявлял интерес к инвестициям в Россию. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт неоднократно заявлял, что потенциал развития торгово-экономических отношений между Россией и Израилем достаточно высок, и годовой объем товарооборота между двумя странами в течение ближайших пяти лет может увеличиться до 5 млрд долларов.

Между РФ и еврейским государством уже существуют развитые деловые отношения, израильские компании участвуют во множестве совместных проектов с российским частным бизнесом. Тем не менее, по оценкам экспертов, в будущем будут они проявлять еще большую активность.

«В Израиле проживает много выходцев из России. Они хорошо знают экономику страны и будут охотно работать», – отметил он. Согласился с ним и вице-президент по работе с нерезидентами ИК «Финам» Григорий Юдашкин: «Россия не кажется столь экзотичной для Израиля».

Наиболее интересными для инвестиций отраслями российского рынка эксперты называют сырьевой рынок. «Стране столь бедной природными ресурсами в первую очередь будет интересна нефть и другое сырье», – сказал Юдашкин. Кроме того, по его мнению, пережив не так давно hi-tech революцию, Израиль будет активно вкладывать в развитие новых технологий в России.

Источник: http://www.rbcdaily.ru/2007/10/26/focus/300368

0
683
0