Фишеры атакуют по пятницам

Редакционная почта "Вебпланеты" в очередной раз попала в список спамерской рассылки, адресованной пользователям платежной системы Яндекс.Деньги. Напомним, с помощью фальшивых писем мошенники пытаются завладеть паролями пользователей и воспользоваться денежными средствами на их счетах. В "Яндексе" нам рассказали, что с недавних пор фишеры атакуют пользователей каждую неделю.

Те, кто не заботится о фильтрации почты в своих ящиках и принимает все письма подряд, могли заметить, что в последнее время фишинговые сообщения, предлагающие перейти на сайт якобы платежной системы (а на самом деле, на специальный ресурс-обманку) для "разблокировки счета", появляются в "инбоксе" по пятницам - последняя рассылка фишинговых писем прошла в минувшую пятницу, 26 октября. Возможно, мошенники рассчитывают на то, что в конце рабочей недели их жертвы устают и не очень хорошо соображает, грезя о пятничном пиве и бильярде.
Или что на выходных в "Яндексе" некому реагировать?

"Фишерские атаки, подобные этой, происходят каждую пятницу, по вечерам. В среднем в месяц открывается около 100 фишерских сайтов. Наша служба безопасности оперативно блокирует их (средний срок жизни такого сайта - от одного часа до нескольких дней) и в режиме реального времени информирует относительно списков опасных сайтов различные системы, снабжающие информацией антифишерские фильтры браузеров", - рассказала Мария Грачева, директор по маркетингу "Яндекс.Деньги".

Напомним, предыдущие атаки на пользователей "Яндекса" еще не привязывались к рабочей неделе. В мае и в июле рассылка происходила в самый ее разгар, со вторника на среду.

Источник: http://www.astera.ru/news/?id=52011

0
762
0