Британия борется с детским ожирением

На модерации Отложенный

Проблему борьбы с детским ожирением министерство здравоохранения Великобритании намерено решить при помощи писем. Родителям тучных детей будут направлены письма с предупреждением об опасности для здоровья их чад.

Согласно проекту, письма родителям будут высылать по результатам плановых обследований, проводящихся медиками среди учащихся начальной школы на момент достижения ими пяти- и десятилетнего возраста.

Однако, предупреждают британские ученые, подобные меры могут "заклеймить" детей и повредить их психике. Министр здравоохранения Великобритании Алан Джонсон отметил, что "все дело в том, как преподнести это ребенку".

Отправка писем родителям является очередным шагом правительства Соединенного Королевства в борьбе с болезнью тучности среди населения, отмечает РИА "Новости".

С той же целью в Лондоне вскоре появятся машины "скорой помощи", разработанные для людей, страдающих ожирением. Они будут оснащены более широкими дверями и смогут выдерживать вес до пяти тонн. По мнению лондонских врачей, за медицинской помощью все чаще обращаются пациенты, страдающие ожирением. Многих из них из-за повышенной тучности даже невозможно внести в "скорую".

По данным Минздрава Великобритании, за последние десять лет количество детей, страдающих ожирением, увеличилось в среднем на 4-6%. Среди мальчиков-подростков эта цифра составила 19% в 2005 году, а среди их сверстниц показатель достиг 18,1%. Ежегодно в Соединенном Королевстве от ожирения умирают более девяти тысяч человек.