Болезнь Альцгеймера научились лечить

Специалисты Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе (University of California at Los Angeles) и Университета Южной Калифорнии (University of Southern California), США, объявили о существовании лекарства, способного убрать симптомы болезни Альцгеймера на ранней стадии заболевания за 10 минут, сообщает BBC News.

В Journal of Neuroinflammation описывается случай, как память 81-летнего пациента резко восстановилась после инъекции в область позвоночника этанерцепта, препарата, который применяется при лечении ревматоидного артрита.

Число пациентов с болезнью Альцгеймера растет по мере старения населения планеты и на протяжении долгих лет ученые делают попытки найти действенное средство, чтобы остановить развитие заболевания.

Некоторые исследования показывают, что на развитие болезни Альцгеймера по крайней мере частично может влиять избыток химического вещества фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-альфа, tumour necrosis factor-alpha). Энтерцепт блокирует это вещество.

В предыдущих работах исследователи уже отмечали, что инъекции в область шейного отдела позвоночника дают практически мгновенные эффекты. Теперь это было доказано с помощью эксперимента, в которых участвовал бывший врач с симптомами заболевания в ранней стадии.

Перед испытанием лекарства пациент не мог вспомнить ни имена лечащих его врачей, ни дату, ни штат, в котором он жил. Он был не в состоянии произвести простые арифметические действия и мог назвать лишь двух животных.

Через десять минут после дозы этанерцепта он выглядел заметно более спокойным, более внимательным и менее расстроенным. Он помнил, что живет в Калифорнии, мог назвать месяц и день недели, пять животных и справлялся с арифметическими тестами.

По словам его жены, его семья была шокирована неожиданными переменами, произошедшими с мужем. Это выглядело так, как будто что-то сделало его прежним. Его ум стал более ясным, а сам он более организованным.

Ребекка Вуд (Rebecca Wood), представитель Фонда исследования болезни Альцгеймера (Alzheimer's Research Trust), считает эту работу многообещающей. Однако, подчеркивает она, этанерцепт действует только на ранней стадии заболевания и понадобится множество других экспериментов, в том числе на его безопасность и долговременность действия, прежде чем специалисты смогут решить, станет ли этот препарат настоящим лекарством.

Тем временем в Великобритании идут дебаты на тему, следует ли предоставлять пациентам с болезнью Альцгеймера самостоятельность, снабдив их электронными маячками. Правительство страны видит в этом улучшение положения пациентов, однако представители Общества по борьбе с болезнью Альцгеймера (Alzheimer's Society) опасаются, что подобные устройства облегчат лишь жизнь родственников пациентов и ухудшат при этом качество медицинского обслуживания, необходимого больным.

Источник: http://www.vokrugsveta.ru/news/?item_id=3044

2
1485
0