15 самых идиотских предсказаний об Apple

Wired собрал неплохую коллекцию из 15 самых дурацких предсказаний/высказываний касательно компании Apple. Часть из них из “критического” периода компании в 1995-1997 годах, когда все прочили компании скорую смерть. Часть относится к новым продуктам, которые компания может выпустить. Читается весьма забавно. Интересно, что чувствуют журналисты, написав какую-то глупость несколько лет назад, которая не сбылась? Или просто забывают/забивают?


iMac ждет провал
“iMac будут покупать только самые яростные фанаты. У iMac нету флоппи-дисковода, с помощью которого можно создавать резервные копии файлов или переносить данные. Это невероятный ляпсус со стороны Джобса, который мог бы и знать, как надо делать… iMac - аккуратный, элегантный, без-флоппо-вый и обреченный на провал.” - Хайавата Брей в Boston Globe, 1998.

Верните деньги
“Я бы закрыл компанию и раздал деньги акционерам.” - Майкл Делл, в октябре 1997 года, в качестве прелюдии к возрождению, в котором Apple в итоге превзойдет Dell по размерам.

Скоро на экранах: Субноутбук Apple/Планшет/Ультрапортативный PC/Newton 2
“Ультрапортативный компьютер от Apple на базе Flash появится буквально в январе 2007 года.” - Бенджамин Райтцес, июнь 2006. В его защиту стоит отметить, что он предсказал Мак Мини за три месяца до его выхода. А вот теперь Джин Мунстер, с той же информацией, буквально пару дней назад. Кто-нибудь в конечном итоге угадает про сроки. Правда?

Геймеры перейдут на Маки
“Игры станут важной частью внимания Apple на рынке домашних пользователей.

К концу 1999 года, Мак-платформа станет лучшей игровой платформой, доступной покупателям.” – обычно сдержанный Роберт Пол Лейтлао, в 1998 году.

Пост-iPod-ная эра Apple – резкий спад
“Самая большая проблема в долгосрочной перспективе касательно перехода на платформу Apple заключается в том, что компания находится в ситуации спада.” – Роб Эндерл, в октябре 2003 года.

iPhone, бомба 2007 года
iPhone не более чем дорогая безделушка, которой заинтересуются лишь несколько фанатов гаджетов.” Мэттью Линн, в Bloomberg, после анонса в январе.

Революция iPhone убъет статус-кво субсидирования?
“Вольф также отметил, что он ожидает, что Apple начнет продавать телефон без привязки к оператору через сеть Apple Store, позволяя покупателям выбирать любого оператора.” – Чарльз Вольф, процитированный в Barron в январе. На деле же, если цитировать одного из директоров AT&T, Apple в итоге “прогнулась” под них.

iPod Hewlett Packard будет победителем
“Ожидания от iPod такие, что версия HP очень скоро будет продаваться лучше, чем версия Apple.” - Роб Эндерл, в MacObserver, август 2004. (Прим. пер. Кто не в курсе, Apple производила для HP модель iPod, на которой был логотип HP. Для того, чтобы продавать HP iPod, HP убила свой собственный плеер, который был почти готов)

Источник: http://alexmak.net/blog/2007/11/13/15-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D1%8B%D1%85-%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%BE%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D0%B1-apple/

1
1112
0