Зураб Церетели отказался строить \"русский Диснейленд\"

На модерации Отложенный Некоммерческий "Фонд детского парка чудес" Зураба Церетели отказался от права пользования земельными участками в Нижних Мневниках, где по проекту архитектора планировалось построить так называемый "русский Диснейленд". Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

Речь идет о двух участках общей площадью 316 гектаров, которые были выделены Церетели в 1994 году для строительства детского парка развлечений. Инвестиции в проект оценивались в сумму от двух до трех с половиной миллиардов долларов. На территории парка предусматривалось возведение аттракционов и уменьшенных копий известных архитектурных сооружений, в том числе Эйфелевой башни, Кельнского собора, собора Парижской богоматери.

В 2003 году для сбора средств на проект был основан "Фонд детского парка чудес".

Однако инвесторов в строительство найти не удалось.

В конце июля 2007 года столичные власти приняли постановление, которое отменяло решение о передаче фонду участка в Мневниках. Департаменту земельных ресурсов Москвы поручалось до конца октября добиться прекращения прав фонда Церетели на землю "ввиду ненадлежащего использования".

Между тем 2 октября московский арбитражный суд признал, что участок используется по целевому назначению, а 10 октября кассационный суд Московского округа счел недействительными налоговые претензии к фонду на сумму более 660 миллионов рублей, которые включали земельный налог, пени и штрафы за 2002-2004 годы.