\"Золотой индюк\": вручены премии за самый глупый маркетинг

На модерации Отложенный

Объявлены главные маркетинговые индюки этого года. На Церемонии Национальной маркетинговой анти-премии "Золотой Индюк", которая состоялась12 декабря в Москве, были вручены гипсовые статуэтки этих малосимпатичных птиц, щедро выкрашенные организаторами под золото. Инициатива проведения этого конкурса принадлежит журналу "Маркетинг Менеджмент". На протяжении года жюри во главе со своим председателем Альфредом Э. Риксом отбирала те рекламные кампании, которые на их взгляд являлись неэффективными, бездарно расходующими средства заказчика или даже откровенно глупыми и вредящими рекламируемому товару. Ежемесячно на суд выдвигались три кандидата на анти-премию, из которых выбирался один финалист. В итоге, в декабре на суд общественности были представлены бесспорные аутсайдеры, худшие рекламные кампании за весь год.

В этом году в номинации "Рекламная кампания" (Гран-При) получила рекламная кампания дезодорантов Rexona, которая продвигала товар совершенно свинским образом. Коммуникация "Женщины со свиньями" от Lowe Adventa наверняка запомнится большинству женской аудитории, которую креаторы агентства так легкомысленно сравнили с хрюшками. В номинации "Креатив" победило рекламное агентство "Родная речь" (Leo Burnett) с рекламной кампанией для автомобилей Fiat - "Галстук - Пузо - Не стоит". приз за худшее "Стимулирование сбыта" получает реклама сыра Hochland - "Голые Люди в Ванне Моей Мечты". Награждается креативный отдел компании Hochland. Sostav.ru искренне соболезнует всем победителям. Мы надеемся, что все они отнеслись к своим «Золотым индюкам» с должной долей юмора и самоиронии.

Победители:

1. В номинации "Рекламная кампания" (Гран-При)
Рекламная кампания дезодорантов Rexona - "Женщины со свиньями".
Исполнитель: Lowe Adventa.

\"

2. В номинации "Креатив"
Рекламная кампания автомобилей Fiat - "Галстук - Пузо - Не стоит".
Исполнитель: РА "Родная речь" (Leo Burnett).

\"

3.

В номинации "Стимулирование сбыта"
Кампания стимулирования сыра Hochland - "Голые Люди в Ванне Моей Мечты"
Исполнители: креаторы компании.

\"

Цитаты организаторов:
Василий Богданов, главный редактор журнала "Маркетинг Менеджмент":
"К сожалению, из года в год мы видим множество рекламных кампаний, которые не достигают необходимой эффективности, раздражают потребителей, наносят ущерб тем маркам и товарам, которым они должны были бы помогать. Помните знаменитое высказывание "я знаю, что половина моего рекламного бюджета расходуется впустую, вот только не знаю, какая именно"? Это было сказано давно. Но с тех пор лучше не стало. По нашим оценкам, в некоторых областях до 80 % рекламных кампаний являются пустой тратой средств, а около 5% рекламных кампаний наносят ущерб рекламируемым маркам. Вы только вдумайтесь! Есть компании и менеджеры, которые вкладывают огромные деньги в рекламу, убивающую их собственные товары!
И вот мы решили привлечь к этой проблеме особое внимание предпринимателей и маркетологов. Мы провели несколько круглых столов, посвященных этой проблеме, и однажды один бизнесмен и по совместительству наш постоянный автор Альфред Э. Рикс предложил создать соответствующую премию. Так мы и сделали. Так и родилась АнтиПремия за победу над здравым смыслом. Название возникло мгновенно. "Золотой Индюк". Победители 2007 года - перед вами".

Альфред Э. Рикс, эксперт, публицист:
"Мы рады, что большинство компаний-лауреатов отнеслись к этой премии с юмором и пониманием. По другому и быть не могло. И даже на эту церемонию обещали прийти двое из трех победителей. Но, к сожалению, в последний момент они не смогли. Наверное, погода помешала. Но это не страшно. Награды будут доставлены, а имена победителей будут навечно занесены в Пантеон Славы Золотых Индюков!"

Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин, писатель:
"Сие да послужит орлам уроком"

\"