Женщина-хоббит оказалась нашей кузиной

На модерации Отложенный Феномен знаменитой женщины-хоббита, чьи останки долгое время не могли идентифицировать даже самые авторитетные специалисты, наконец-то раскрыт. Представительница прекрасного пола, скелет которой был обнаружен группой археологов в 2004 г., на самом деле не больное человеческое существо, как полагали скептики. Женщина-хоббит является отдельной разновидностью человекообразных - Homo floresiensis.

Группа исследователей тщательно изучила кости загадочного создания и нашла массу отличий от Homo sapiens. Существо, которому принадлежат эти останки, при жизни куда больше напоминало обезьяну, нежели современного человека, - какой бы тяжелой болезнью он ни страдал. Ранее скептически настроенные эксперты, в том числе известный индонезийский палеонтолог Джекоб Теуку, считали женщину-хоббита пигмеем, страдавшим патологией головного мозга - микроцефалией.

Но теперь американские специалисты из Смитсонианского научного центра в Вашингтоне доказали, что кости запястий ископаемого человекообразного более примитивно устроены, чем у современных людей. По строению костей ученые определили: Homo floresiensis - это якобы двоюродные братья Homo sapiens, имевшие с ними общего предка, но развивавшиеся как отдельная параллельная ветвь. Американские эксперты склонны полагать, что женщина-хоббит является непосредственной наследницей многих особенностей, свойственных неандертальцам.

Запястье и пясть современного человека устроены таким образом, что большой палец максимально отставлен от остальных, позволяя своему обладателю ловко управляться с предметами. У женщины-хоббита руки выглядят иначе: угол между максимально отведенным в сторону большим пальцем и остальными пальцами очень мал. "Примитивная морфология, свойственная древним человекообразным", - так резюмировал исследование руководитель научного проекта.

Если выводы американских палеонтологов справедливы, то остальным ученым придется признать очевидный факт: 18 тыс. лет назад на Земле существовали обезьяноподобные создания ростом около метра с маленьким мозгом и густым волосяным покровом. Останки, при изучении которых удалось совершить столь сенсационное открытие, были найдены в известняковой пещере на индонезийском острове Флорес. По его названию и окрестили это неведомое существо - Homo floresiensis, однако ученые предпочитают называть его хоббитом, позаимствовав это слово из трилогии Толкиена. Археологи обнаружили в Индонезии сразу несколько скелетов древних человекообразных, но в наиболее полном "комплекте" сохранился только один из них - женский.