В Латвии снова появятся политические заключенные

В Европе впервые с момента ее объединения могут появиться политические заключенные. Причем в стране, совсем недавно вступившей в ЕС, - в Латвии.

Министерство юстиции этой прибалтийской республики готовится в ближайшие дни отправить на рассмотрение в сейм поправки к уголовному кодексу. Если парламент примет эти предложения, то в Латвии людей смогут посадить в тюрьму за любую попытку похвалить советскую власть.

Согласно поправкам к закону латвийская прокуратура будет привлекать к уголовной ответственности тех, кто публично прославляет, оправдывает лиц, осужденных за геноцид. А также тех, кто отрицает факт геноцида или оправдывает режим, который осуществлял геноцид. За эти деяния минюст предлагает наказывать пятилетним тюремным заключением или принудительными работами.

По данным крупнейшей латвийской газеты "Вести сегодня", новая формулировка позволит также привлекать к отвественности людей, которые отрицают факт "советской оккупации Латвии".

"Логика простая: раз ты отрицаешь факт оккупации или положительно отзываешься о советском времени, значит, ты оправдываешь советский режим, который осуществлял геноцид. Добро пожаловать на нары!", утверждает издание. Согласно проведенному социологическому опросу, от новых поправок к уголовному кодексу могут пострадать 60 процентов населения Латвии, которые считают, что в советской Латвии было больше порядка и социальных гарантий, чем сегодня.

Политологи пока затрудняются ответить на вопрос, одобрит ли сейм предложение министерства юстиции. Высока вероятность того, что инициатива не найдет понимания в стенах парламента. В начале этого года депутаты от объединения "Отечеству и свободе" пытались внести законопроект, предполагающий уголовное преследование любого, кто сомневается в том, что Латвия в 1940 году была оккупирована. Однако данная формулировка не понравилась правящей коалиции.

"Я ожидал, что националы не успокоятся и придумают другой вариант наказания за право иметь свои взгляды на историю.

И вот мои мрачные предположения подтвердились. Только на этот раз минюст, которым "по случайному" совпадению руководит член объединения "Отечеству и свободе", решил вместо слова "оккупация" вписать фразу "режим, который осуществлял геноцид". Нужно признать: очень ловко!" - считает депутат сейма от левой оппозиции Александр Голубов, который не раз с парламентской трибуны отрицал факт оккупации.

Примечательно, что свои поправки министерство юстиции Латвии подает под соусом общей политики Евросоюза. ЕС уже давно требует от стран - членов ЕС ввести уголовное наказание за любое проявление расизма и ксенофобии, а также публичное оправдание преступлений, квалифицируемых как геноцид.

"ЕС настаивает на введении уголовного наказания за отрицание геноцида, но речь идет о Холокосте. То есть Брюссель призывает все страны внести в уголовный закон статью, предусматривающую наказание за публичное отрицание, оправдание Холокоста и других деяний нацистского режима", - пояснил "РГ" правозащитник и депутат сейма Борис Цилевич.

Однако латвийский минюст скрыл эту важную деталь от общественности. Не уведомил он население и о том, что именно власти стран Балтии тормозят процесс принятия данной формулировки закона, поскольку балтийские представители настаивают на внесении в документ пункта о наказании за преступления коммунистических режимов. Хотя очевидно, что Еврокомиссия с такой формулировкой никогда не согласится. Ведь компартии свободно действуют во всех странах ЕС, кроме Латвии, Литвы и Эстонии.

"Уголовный закон Латвийской Республики не может противоречить международному праву и директивам ЕС. Вместо того чтобы бороться с коррупцией в судебной системе и решать другие проблемы, которые находятся в компетенции минюста, это ведомство решило заняться весьма спорной темой. Ведь бороться с инакомыслящими легче, чем, например, с коррупцией", - заключил Цилевич.

Источник: http://rg.ru/2007/11/23/latvia.html

1
1052
0