Талибы заработали $100 млн. на опиуме

На модерации Отложенный По данным ООН, в прошлом году талибы заработали около 100 миллионов долларов на опиумным маке, выращенном афганскими фермерами.

Как заявил исполнительный директор Управления ООН по контролю над наркотиками и предупреждению преступности Антонио Мария Коста, одним из источников прибыли стал налог в 10% - его талибы заставляли платить афганских крестьян, живущих на контролируемых движением территориях.

По словам Косты, еще больше денег талибы заработали на других видах деятельности, также связанной с торговлей опиумом.

"Один из источников их доходов - защита цехов по производству наркотиков. Другой связан с наркотрафиком: талибы часто предлагают обеспечить безопасность перевозчикам опия через границу", - сказал глава управления ООН по наркотикам и преступности в интервью Би-би-си.

Афганистан является поставщиком 93% опиумного мака, используемого в мире для производства героина.

По оценкам ООН, весь выращенный в стране за прошлый год урожай опиумного мака стоит около 1 миллиарда долларов.

Коста отметил, что в Афганистане выращивается даже больше опиумного мака, чем опиатов потребляется во всем мире.

"В прошлом году на территории Афганистана было произведено около 8 тысяч тонн опиума", - сказал Коста.

При этом, согласно его данным, за этот же период потребление опиума в мире составило около 4 тыс. тонн.

Как сказал Коста, оставшиеся 4 тыс. тонн опиума хранятся "не у крестьян".

"Начало пути"

По мнению представителей властей Великобритании, доходы от производства и продажи наркотиков талибы используют для финансирования военных операций.

"Чем больше мы анализируем ситуацию, тем яснее, что талибы стоят за наркоторговлей", - уверен Дэвид Белгроув, глава службы по борьбе с наркотиками в посольстве Британии в Кабуле.

За последние три года правительство Великобритании потратило около полумиллиарда долларов на осуществляемую совместно с правительством Афганистана программу по борьбе с производством наркотиков.

По словам посла Британии в Афганистане Шерарда Коупера-Коулза, антинаркотическая кампания вселяет повод для осторожного оптимизма.

"Мы начинаем добиваться результатов. Это нестабильный успех. Возможно, мы находимся только в начале пути, который займет десятки лет, но направление нашего движения верное", - сказал посол в интервью Би-би-си.