Сулим Ямадаев: я виноват лишь в том, что не подчиняюсь Рамзану Кадырову

На модерации Отложенный Батальон «Восток» будет выполнять только приказы командования Генштаба и действовать согласно уставу караульной службы. Об этом в интервью журналу «Русский Newsweek» заявил командир батальона Сулим Ямадаев.

Конфликт между представителями местных правоохранительных органов (люди президента Чечни Рамзана Кадырова) и бойцами спецбатальона ГРУ «Восток» 42-й дивизии Минобороны имеет политический контекст, уверен Ямадаев. Судя во всему, он виноват лишь в том, что не подчиняется Рамзану Кадырову, который стремится к монополизации власти, сообщил командир батальона в интервью журналу.

Анонимные источники Newsweek в батальоне «Восток» утверждают: Рамзан Кадыров просто нашел предлог «разобраться» с последним неподконтрольным ему силовым подразделением на территории республики, укомплектованным представителями Чечни.

Напомним, ранее в эфире «Эха Москвы» Сулим Ямадаев заявил: «Я не подчиняюсь президенту Чеченской Республики, я подчиняюсь верховному главнокомандующему, на данный момент это Путин». Ямадаев сказал также, что руководство Чечни скрывает информацию об убийствах, происходящих в республике, и высказал уверенность, что правда «рано или поздно вскроется: к чему это, наверху не будут долго это терпеть».

Кроме того, он высказал уверенность, что амнистированные боевики, служащие в МВД Чечни, при первой возможности вернутся на сторону бандформирований. «75% амнистированных, которые работают в милиции, — это шайтаны, это ни для кого не секрет. Если у них немного поднимется власть в России, они сразу встанут на свою сторону», — заявил Сулим Ямадаев.

«Вы думаете, тут порядок? Какой тут порядок? Все шайтаны амнистированные, ходят вооруженные, у них есть удостоверения. Им не надо сейчас бегать и прятаться. Они могут любого увести, забрать», — сказал он, подчеркнув: «Я им не верю и никогда не буду верить».

Напомним, 14 апреля на автодороге «Кавказ», неподалеку от Аргуна, дорогу кортежу Рамзана Кадырова преградила вереница машин, в которых находились Бадрудин Ямадаев — младший брат Сулима Ямадаева — и сопровождавшие его люди. Словесная перепалка закончилась стрельбой из автоматов. После личной беседы Кадырова и Ямадаева кортежи разъехались. Затем бойцы Кадырова оцепили дом Ямадаевых в Гудермесе и едва не начали штурм базы батальона «Восток», однако к вечеру 16 апреля обстановка несколько успокоилась.

Министр внутренних дел Чечни Руслан Алханов и президент ЧР Рамзан Кадыров потребовали для Ямадаева тюремного заключения. Следственным управлением при прокуратуре ЧР возбуждено уголовное дело по ст.318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти» по отношению к Бадрудину Ямадаеву. В доме Ямадаевых были проведены обыски.

Парламент Чечни обратился к министру обороны Анатолию Сердюкову с просьбой отставить Сулима Ямадаева или расформировать батальон. С аналогичной инициативой выступили и чеченские депутаты в Госдуме. Кроме того, они пытаются создать комиссию по расследованию действий бойцов «Востока».
По словам Кадырова, 200 из 850 бойцов «Востока» написали рапорты об увольнении. Однако еще один брат, Руслан Ямадаев, опроверг эту информацию.