Социальные сети для богатых людей переживают бум популярности

На модерации Отложенный Стремительное развитие социальных сервисов в интернете не могло не повлечь за собой создания проектов для коммуникаций между очень богатыми людьми. Западные аналоги ЖЖ для миллионеров в последнее время набирают обороты, но также испытывают болезни роста.

Например, в сообществе aSmallWorld за последний год количество членов удвоилось, пишет Wall Street Journal. Открытый в 2004 году шведским банкиром Эриком Вахтмайстером сайт сейчас собрал более 250 тыс. членов. А в прошлом году проектом заинтересовалась Weinstein Co., принадлежащая киномагнатам братьям Вайнштейн, которые приобрели часть его акций.

Генеральный директор компании Джо Робинсон говорит, что aSmallWorld предназначен для законодателей вкусов, для тех, кто устраивает социальные мероприятия и для "мигрирующих" богачей, которые хотят договориться о партии игры в гольф в Шотландии или обеде в Париже.

Среди самых обсуждаемых тем на форуме на этой неделе были "Лучшие клубы фехтования в мире", "Серфинг в Гштааде" и обсуждение жестокого обращения с омарами в Сент-Тропе (один из членов клуба видел, как их варят живьем). Кроме того, был поднят на обсуждение вопрос: "Если бы у вас было $20 млн, куда бы вы их вложили, учитывая ипотечный кризис".

Раздел рекламы на сайте выглядит как "гаражная распродажа" миллиардера. Продается все – посуда для сервировки икры и роговые ложки, драгоценный камень Tsavorite за $2,8 млн, Bugatti Veyron за 1,1 млн евро.


Болезни роста

На первый взгляд, кажется, что это беспроигрышная идея. Социальные сети переживают бум популярности, а ряды миллионеров и миллиардеров неуклонно растут. Поскольку толстосумы предпочитают вращаться в обществе себе подобных, то они часто обращаются к помощи социальных сетей, решая, куда поехать в отпуск, где устроить вечеринку, как вложить деньги, и просто устанавливая деловые контакты.

Но и у них появляются проблемы. Например, один из пользователей aSmallWorld пишет: "Моя подруга, которую можно причислить к ветеранам этого сайта, сказала мне, что за последнее время его уровень так упал, что она отправила приглашения на него своим горничным".

"Старики" все чаще жалуются, что на сайте появилось слишком много спамеров. Приглашение на сайт и пароль можно без труда купить за достаточно умеренную сумму, например, на eBay, что является злостным нарушением правил клуба.

Хотя эти сайты заявляют о своей эксклюзивности, но чтобы понравиться рекламодателям, они вынуждены наращивать аудиторию в ущерб качеству.

К тому же, эти интернет-сообщества не могут гарантировать, что все их члены являются тем, кем себя называют, несмотря на все системы подтверждения статуса со стороны администрации сайтов и других членов.