Российских вложений в американскую ипотеку стало на 40 % меньше

Центральный банк России примерно на 40 процентов сократил объем вложений в облигации американских ипотечных агентств Federal Home Loan Banks, Federal National Mortgage Association (Fannie Mae) и Federal Home Loan Mortgage Corp. (Freddie Mac). Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев. "Мы сократили свои вложения за счет того, что просто когда кончался срок одной бумаги, мы получали за нее деньги и не спешили входить в следующую бумагу", - отметил он.

"Это избыточная предосторожность, на которую Центральный банк, как консервативный по определению институт, идет. Мы понимаем, что риска нет, но мы должны дважды, трижды, четырежды подстраховаться", - заявил Улюкаев.

"Наши вложения - это короткие вложения, у нас нет длинных вложений в эти облигации. Мы постоянно фиксируем прибыль, мы не фиксируем убытков, но мы обязаны проводить осторожную политику", - поострожничал зампред ЦБ.

По мнению Улюкаева, "вложения в бумаги ипотечных агентств являются вторыми, по всем международным классификациям, с точки зрения защищенности". "Когда говорят, что у них проблемы, снижается их капитализация, цена их акций, - это проблемы их собственников, они теряют деньги. Но с долговыми обязательствами ничего подобного не происходит. Они не теряют в цене. Наоборот, являются привлекательными на предмет надежных вложений", - считает Улюкаев.

Источник: http://www.polit.ru/news/2008/08/01/ipoteka.html

0
847
0