Россия лидирует по числу жалоб в Европейский суд по правам человека

На модерации Отложенный

Россия занимает первое место по числу жалоб в Европейский суд по правам человека. Об этом на конференции, посвященной десятилетию участия РФ в Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, заявил судья от России Анатолий Ковлер.

По его словам, в настоящее время в производстве Европейского суда находятся 20 тысяч 300 жалоб из России, а на стадии рассмотрения – 1500 жалоб. Как отметил А.Ковлер, более половины из них касаются нарушения статьи 6 Европейской конвенции по правам человека (право на справедливое судебное разбирательство).

Всего же за 10 лет в Страсбургский суд поступило 46 тысяч 685 жалоб, что составляет около четверти всех обращений в эту инстанцию.

"Это пропорционально доле населения России, поэтому нельзя говорить, что Европейский суд завален жалобами из нашей страны", - объяснил А.Ковлер.

Стоит отметить, что только за прошлый год Страсбургский суд, по итогам рассмотрения российских исков, взыскал в пользу граждан более 2 миллионов евро. Из них около 700 тысяч евро – компенсации за необоснованное заключение под стражу.

Стоит отметить, что для самого Европейского суда рассмотрение большого числа российских исков обходится также недешево. В этой связи Еврокомиссия и Совет Европы уже заявляли о намерении ввести обучающие программы для российских судей, прокуроров, офицеров милиции, юристов и правозащитников. Это обошлось бы гораздо в меньшую сумму и позволило бы уменьшить число жалоб на неквалифицированную работу российских чиновников от юриспруденции.