\"Рейс 2011\": Сергей Брин летит в космос

На модерации Отложенный

Все помнят приезд Сергя Брина в Москву. Сколько было различных спекуляций на тему его визита, даже видео-интервью не дало сколько-нибудь внятного ответа на вопрос: Зачем, Что, Куда?

Но сегодня в заметки New York Times, похоже, ответ найден. Компания Space Adventures, которая занимается организацией космического туризма и на данный момент уже отправила 5 туристов в космос. Более того, планирует даже купить в 2011 году российский космический корабль «Союз». Но не все так просто, оказывается, существуют определенные трения между Российским Космическим Агентством и Space Adventures.

Виталий Лопота, президент “Энергия”:

Я не любитель космического туризма и что россияне уже прошли этап финансового дефицита и в пополнении бюджета от частных исследователей не нуждаются. Мы построили I.S.S. не для космических туристов, а для обслуживания потребностей населения Земли

Анатолий Перминов, руководитель Российского Космического Агентства:

Места для туристов, могут исчезнуть в 2010 году, когда численность экипажа станции расширится от 3 до 6 астронавтов

Space Adventures имеет места, отведенные для полетов на МКС в октябре этого года и в апреле 2009 года.

Клиенты заплатили от $20 млн. до $40 млн. для своих поездок.

Но, а теперь перейдем непосредственно к существу. Оказывается, Сергей Брин сделал инвестиции в размере $5 млн. в “Рейс 2011″. И судя по всему, он и займет одно из 2 имеющихся отведенных мест для Space Adventures. Google также является спонсором Google Lunar X Prize.

Сергей Брин, заявил в Space Adventures:

Я верю в космические исследования и развитие коммерческих путешествий в космос, и я с нетерпением ожидаю возможность побывать в космосе

Space Adventures планирует объявить о полете Сергея Брина в среду утром на пресс-конференции “Клуба исследователей”.

Так может приезд в Москву и был связан с разруливанием между Space Adventures и Российским Космическим Агентством. Если заявление последует, то значит все вопросы и улажены.