Разрешение регистрации в дачных домах приведет к росту цен на землю

На модерации Отложенный Решение Конституционного суда (КС), разрешающее регистрацию в дачных домах, приведет к росту цен на землю, считает зампред комитета по собственности Госдумы Евгений Богомольный. «С одной стороны, решение Конституционного суда поможет решить проблему иммигрантов, желающих получить прописку, но, с другой стороны, повлияет на рост цен, а также вызовет интерес к тем садовым участкам, которые находятся в зоне жилых построек», - полагает депутат.

«Раз появится спрос, то это, безусловно, приведет к росту цен на землю. В первую очередь это затронет Москву и Московскую область, Санкт-Петербург и Ленинградскую область - те земли, что сосредоточены вокруг крупных городов, особенно там, где много привлеченной рабочей силы», - пояснил Е.Богомольный.


Также, по мнению парламентария, это постановление приведет к тому, что люди будут пытаться прописываться по нескольку семей в одном домике. Однако, депутат считает, что недавно принятый Госдумой закон по ужесточению ответственности за подобные действия отчасти поможет решить эту проблему.

«Сам же рост цен мы увидим спустя какое-то время, так как, несмотря на решение Конституционного суда, пока все равно люди смогут прописываться через суд. Рост цен произойдет, когда это станет нормой, массовым явлением», - отметил Е.Богомольный.