Раньше 2017 года федеральные трассы в порядок не приведут

На модерации Отложенный

Росавтодор только к 2017 году сможет привести в порядок федеральные российские дороги, сообщил заместитель руководителя федерального дорожного агентства (Росавтодор) Сергей Полещук. "В целом объем финансирования работ по ремонту и содержанию, в соответствии с утвержденными нормативами, к 2011 году должен составить около 178 миллиардов рублей, что позволит привести сеть автомобильных дорог федерального значения в течение шести-семи лет в соответствие с нормативными требованиями, ориентировочно к 2017 году", - говорится в информации Росавтодора.

Расходы федерального бюджета на федеральные дороги в 2008 году составят 65 миллиардов рублей (в 2007 - 45 миллиардов рублей).

В 2009 году финансирование запланировано в размере 84,7 миллиарда рублей, в 2010 году - 123 миллиарда рублей.

Кроме того, замруководителя Росавтодора предложил внести изменения в кодекс об административных правонарушениях и усилить ответственность за превышение весо-габаритных характеристик автомобиля. По его словам, перегруженные машины портят дорожное полотно и уменьшают срок его службы.

Протяженность федеральных дорог в РФ составляет 48,8 тысячи километров, это менее 5% от общей протяженности дорожной сети страны. При этом на федеральные автодороги приходится более 40% всех пассажирских и грузовых перевозок.