Против участников забастовки на Московской железной дороге начались репрессии

На модерации Отложенный Организаторов и участников сегодняшней забастовки на Московской железной дороге вызывают на допросы в прокуратуру. Об этом сегодня в интервью «Новому Региону» сообщил председатель Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников (РПЛБЖ) Евгений Куликов, отметив, что днем сотрудники милиции задержали председателя профкома депо «Пушкино» Николая Павлова, составив в его отношении протокол об административном нарушении, и обвинив в организации незаконной забастовки.

«Правоохранительные органы быстро отреагировали на проведение забастовки. Николая Павлова доставили в суд, который отложил разбирательство по данному вопросу до завтра. Председатель профкома депо «Железнодорожный» Сергей Линев в течение часа также давал показания в качестве свидетеля, но пока без последствий. Меня вызывают завра в межрегиональную транспортную прокуратуру для объяснений», – сообщил Куликов, отметив, что пока все угрозы руководства «РЖД» о жестких дисциплинарных санкциях в отношении бастующих не реализованы.

«К счастью, никого из участников акции пока не уволили. Однако сейчас происходит непонятная ситуация. В тех депо, где проходит забастовка, руководство не допускает на работу сотрудников, которые не принимали участие в акции протеста, и пришли заступить на ночную смену. Им не выдают маршрут, не допускают до медкомиссии. Вместо них сейчас работают штрейкбрехеры, которые пришли работать вместо бастующих», – сообщил Куликов.

Тем временем ОАО «РЖД» обратилось в прокуратуру с требованием привлечь к отвественности участников акции протеста. В РЖД забастовку называют незаконной.