Принца Уильяма ждут авиация и флот

На модерации Отложенный Принц Уильям, старший сын наследника британского престола принца Чарльза, в следующем году пройдет службу в военно-воздушных силах и на военно-морском флоте.

В прошлом году Уильям окончил престижную военную академию Сэндхерст и сейчас служит в составе Королевской конной гвардии в звании второго лейтенанта и в должности командира отделения бронетанковой разведки. Здесь под командованием Уильяма находятся 12 человек.

В том же конногвардейском полку служит и младший сын Чарльза и покойной принцессы Дианы принц Гарри, тоже выпускник академии Сэндхерст. Сразу после окончания учебного заведения Гарри собирался отправиться на службу в Ирак, однако руководство вооруженных сил отказало принцу - на том основании, что это привело бы к чрезмерному вниманию мировой прессы к его подразделению и стало бы дополнительным фактором риска для его сослуживцев.

Военные традиции

Стажировка принца Уильяма в авиации и на флоте призваны способствовать его подготовке к будущей роли главы вооруженных сил Соединенного Королевства.

По словам представителей Букингемского дворца, в расположение Королевских военно-воздушных сил принц прибудет в январе следующего года. Здесь в течение четырех месяцев он будет учиться пилотировать вертолеты и самолеты с неизменяемой геометрией крыла.

Затем, летом 2008 года, он займется изучением военных подводных лодок и надводных кораблей, а также морской авиации.

Отец принцев Уильяма и Гарри, старший сын королевы Елизаветы II принц Чарльз, в начале 1970-х проходил летную подготовку на базе ВВС в графстве Линкольншир, а затем командовал минным тральщиком "Бронингтон".