Минфин: финансовый кризис оздоровит экономику России

На модерации Отложенный

Министерство финансов ожидает от финансового кризиса и текущих обострений на международных рынках благоприятного эффекта для России .

Об этом заявил заместитель министра финансов Дмитрий Панкин, сообщает «Интерфакс». «Это своего рода санитар леса, который приведет к переоценке активов, списанию убытков и новой оценке рисков, которые принимают на себя банки и инвесторы. Это лекарство от эйфории», — сказал он.

По мнению замминистра, в настоящее время такое лекарство крайне важно для России, поскольку последние десять лет в стране происходит непрерывный рост цен на многие активы, особенно на недвижимость. Этот рост цен отрывается от реальных процессов, происходящих в экономике, неизбежно рано или поздно наступит «приземление», отметил Панкин.

«Желательно, чтобы приземление произошло раньше и помягче. Риски падения цен есть», — отметил замминистра.

У Панкина вызывает беспокойство то, что правительство и ЦБ после 1998 года не имеют опыта работы в условиях серьезного падения цен и экспортной выручки. «Хотелось бы, чтобы такой опыт появился прежде, чем мы столкнулись бы с реальными серьезными проблемами», — отметил он.

Говоря о повышении ставки рефинансирования, замминистра финансов отметил, что в настоящее время реальные процентные ставки являются отрицательными, то есть находятся ниже уровня инфляции. Это приводит к формированию финансовых пузырей. По словам Панкина, нормальная ситуация — это когда процентная ставка является положительной.