Лучшие страны для ведения бизнеса

На модерации Отложенный

Всемирный банк (WB) совместно с Международной финансовой корпорацией (IFC) подготовили отчет посвященный среднему и малому бизнесу. В исследовании "Dоing Business -2009" проанализирована 181 мировая экономика, и его целью является определение условий ведения бизнеса в каждой из них. Среди стран где заниматься бизнесом легче всего, традиционно находятся Сингапур, Новая Зеландия и США.

В Тop10 также можно увидеть, Гонконг, Данию, Великобританию, Ирландию, Канаду, Австралию и Норвегию. При этом состав первой десятки с прошлого года совсем не поменялся, в отличии от второй: Грузия с 21-ой строчки поднялась на 15-юу, Саудовская Аравия с 24-ой на 16-юу и Малайзия с 25-ой на 20-ую. В прошлом году их места занимали Швейцария, Эстония и Германия.Совсем невыносимые условия для ведения дел в Демократической Республике Конго, Центральной Африканской Республике и Гвинее-Бисау.

Россия, к сожалению, не попала ни в первую половину рейтинга, ни даже в его первую сотню: она находится на 120-ой строчке, хотя год назад была на 8 позиций выше. В исследовании отмечается что за 2007 год в России не было проведено значительных реформ облегчающих развитие бизнеса, в отличие от других стран, которые и обогнали нашу страну в рейтинге.

Лидером по реформам стал Азербайджан, продвинувшийся вверх на 64 строчки, и теперь занимающий 33-е место в мире. Эксперты IFC и WB объясняют такой рост тем, что стране удалось реально упростить и улучшить законодательство во многих сферах затрагивающих бизнес. Изменения коснулись 7-и из 10-и параметров, по которым оценивались страны: вход и выход из бизнеса; процедура получения лицензий и кредитов; отношение к персоналу; регистрация собственности; защита прав инвесторов; налоговое бремя; внешнеторговые операции и исполнение контрактов.

Значительные реформы также были проведены в Албании, Киргизии, Белоруссии, Сенегале, Буркина-Фасо, Ботсване, Колумбии, Доминиканской республики и Египте. Всем этим странам удалось значительно продвинуться вверх по списку. По мнению исследователей, России стоит обратить внимание на эти страны и подробно изучить все проведенные реформы, ведь за последние три года она провалилась в рейтинге на 41 строчку (в 2005г. занимала 79-ю позицию).

По таким показателям как свобода прессы, коррупция, уровень преступности и развитость финансового рынка Россия также отстает от развитых стран. Такие факты как самая большая по территории и самая богатая природными ресурсами страна, хоть и добавляют оптимизма, но на бизнес-климат влияют совсем слабо.

Топ-10 лучших стран для ведения бизнеса

Место в 2008 году

Экономика

Место в 2007 году

Изменение

1

Сингапур

1

0

2

Новая Зеландия

2

0

3

США

3

0

4

Гонконг, Китай

4

0

5

Дания

5

0

6

Великобритания

6

0

7

Ирландия

7

0

8

Канада

8

0

9

Австралия

10

1

10

Норвегия

9

-1



Источник: RBCRating

Максим Танасюк