Как искать работу в газетах и интернете

Первое, что мы обычно предпринимаем, когда стремимся найти новую работу, покупаем газету. Или более современный способ – просмотреть объявления о работе на страницах какого-нибудь Интернет-издания. Мы погружаемся в море предложений, не зная, какое же лучше и где спрятан подвох. А действительно подходящие объявления о работе зачастую можно пересчитать на пальцах.
Привычный для многих способ обзванивать все хоть сколько-нибудь заинтересовавшие объявления имеет свои преимущества и недостатки. Будь то газета или сайт в Интернете, однозначно положиться на них нельзя.

Где не стоит искать работу

Ни для кого не секрет, что существуют множество контор, успешно зарабатывающих на ищущих работу людях. Все знают, но, тем не менее, попадаются на их уловки, поскольку распознать ложных работодателей бывает не всегда просто. Особенно, часто встречаются подобные предложения о выполнении работы на дому. Но процент таких объявлений не превышает десятой доли от общего количества.
В изданиях также можно встретить объявления о предоставлении работы, за которыми на самом деле стоят не конкретные организации, а кадровые агентства, выступающие в роли посредников. Их можно легко отличить: такие объявления сразу «бросаются в глаза» многообразием предлагаемой работы с довольно привлекательными, не вызывающими подозрения условиями. Как правило, в объявлении указывается то или иное агентство, но не всегда (они могут выступать и от лица конкретных фирм). А их интерес уже заключается в платных предоставлениях услуг. Поиски работы через кадровые агентства зачастую также вполне оправданы, поэтому не стоит их полностью откидывать, а лишь взять их на заметку.

Как лучше искать работу

Как же правильно выбирать среди множества объявлений о работе в таких источниках.
Естественным образом, первоначально Вы выделите для себя наиболее привлекательные предложения. Но чтобы не стать жертвой мошенничества, сразу же откидывайте объявления с баснословными зарплатами или возможностью быстрого заработка. С предосторожностью стоит относиться и к работе, которая требует первоначальных капиталовложений. Или же, наоборот, от Вас наоборот ничего не требуется, в том числе образования и опыта работы – такие предложения очень редко направлены на поиски полезного сотрудника.

Не хватайтесь за первое попавшееся объявление. Для начала изучите все предложения работодателей. А также не лишним было бы поинтересоваться требованиями других людей, пытающихся найти работу через издание в Вашей сфере. Таким образом, Вы получите некий ориентир, по которому стоит выбирать.
Отобрав для себя все необходимые вакансии, начинайте прозванивать, уточнять тонкости, нераскрытые в объявлении вопросы и, если всё устроит, договариваться о собеседовании.

Но не в одну, не в часть из этих фирм, а во все! Не забывайте, что это объявление будет прочитано многими людьми, и вы можете просто не успеть. К тому времени, как Вы решите позвонить, уже могут взять человека. Поэтому не стоит откладывать – поиски работы требуют активных действий.

Не менее эффективным будет, если Вы самостоятельно разместите своё объявление о поиске работы. Ведь издания читают не только те, кто хочет найти работу. В постоянную аудиторию газет и Интернет-сайтов с объявлениями о работе входят и менеджеры по персоналу, сотрудники отдела кадров.
Только не надо перечислять сразу все Ваши навыки и умения как специалиста широкого профиля. Чаще всего это имеет только обратный эффект, вызывает недоверие, как к человеку имеющему работать в разных направлениях, но не конкретно в своей сфере. Если Вы менеджер по персоналу, не стоит указывать, что у Вас есть опыт по организации праздников и мероприятий. Посудите сами, как будет выглядеть такое объявление… Будет правильней составить резюме в краткой форме, конкретно говорящее о Ваших навыках. Либо, если Вы считаете, что обладаете навыками, позволяющие работать по смежным специальностям, лучше дать несколько коротких объявлений по каждой из них.

И вот когда состоится телефонный разговор (не важно звоните Вы или Вам), то желательно знать более подробно о предлагаемой работе. Если Вы организованно подошли к поиску работы, то наверняка у Вас имеется записная книжка с описанием каждой из вакансий. Иначе попытайтесь узнать наиболее важные для Вас моменты. В случае, когда Вам говорят «Приезжайте, мы всё расскажем», такое предложение лучше отложить такой вариант. Если Вы не ищете работу рекламным агентом (а именно такую работу чаще всего предлагают таким образом), подумайте, стоит ли вообще тратить на это время, наверняка оно уйдет впустую.
И только после того, как общее согласие достигнуто, Вас могут пригласить на собеседование. Не забудьте подготовить все необходимые документы и можете смело отправляться в офис компании, предлагающей работу. От того, сможете ли Вы правильно вести себя на собеседовании, во многом будет зависеть, примут ли Вас на вакантную должность.

И даже, если Вы потерпите неудачу или предлагаемая должность по каким-либо причинам не подойдет, продолжайте поиски работы. Каждую неделю покупайте новую газету и/или заглядывайте на страницы Интернета, чтобы найти объявления с новыми вакансиями. И с такой же периодичностью заново размещайте свои краткие резюме в этих изданиях. Вам понадобится проявить всё своё упорство, тогда и найти работу наверняка удастся в кратчайшие сроки.

Источник: http://www.needtraffic.biz/?p=34

0
976
0