К 2020 году население Европы будет на 25% состоять из пожилых людей

На модерации Отложенный

Исполнительный орган Европейского союза субсидирует исследования в области ухода за пожилыми людьми, сообщает eHealthNews.

Совет Европы ожидает, что к 2020 году население Евросоюза будет на четверть состоять из пожилых людей, в связи с этим была разработана программа поддержки исследований по созданию технологий, обеспечивающих независимое и комфортное существование людей преклонного возраста.

Предложение Европейской комиссии о дополнительном финансировании проекта было принято Советом министров, что увеличивает его фонд до 600 миллионов евро.

В рамках этой программы компании получат карт-бланш на создание систем охраны жилища, интерфейсов для людей с ослабленных слухом или зрением, и прочих технологических решений.

В Европе уже имеется положительный опыт создания технологий облегчающих жизнь пожилым людям. Например, технология MobilAlarm определяющее местонахождение человека в случае экстренного вызова или система I2HOME, включающая устройство дистанционного управления домашней техникой и бытовые принадлежности.

В программе совместных исследований примут участие 23 государства Европы. Общий бюджет проекта, включая финансирование из частного сектора, превышает 1 миллиард евро.