Избавление от \"вчера\": начинаем новый день

На модерации Отложенный

Иногда мы начинаем новый день, все еще держа события предыдущего дня в памяти. Мы думаем об ошибках, о том, что пошло не так, как мы хотели, о негативных эмоциях. Неудивительно, что сосредоточиться на текущем дне не получается. Таким образом мы можем все больше и больше вязнуть в плохом настроении и неспособности к действию. Мы повторяем тот же замкнутый круг: совершаем ошибки, позволяем ситуации идти не так, как надо, отвратительно себя чувствуем. Как разорвать этот круг?

Отпустить вчерашний день. Только и всего. Не надо перетаскивать все неприятности прошедшего дня в день наступивший. Как попрощаться с вчерашним днем?

Вот - некоторые шаги для этого:

1. Оцените прошедший день

В конце дня не торопясь обдумайте все события дня. Обязательно  в тот же самый день,  не дожидаясь следующего.

Цель этого анализа - не пережить еще раз все ваши негативные эмоции по поводу ошибок и неудач, а просто извлечь полезные для себя уроки.

2.Задавайте себе правильные вопросы

Чтобы извлечь уроки, вы должны задать себе правильные вопросы. Их может быть много, но есть основные два:

В чем вы преуспели?

Не сосредотачивайтесь только на ошибках, подумайте прежде всего о том, что у вас получилось.Что вы сделали неправильно?
Как можно было избежать ошибок? Что можно сделать в следующий раз, чтобы их избежать?

3. Дайте себе обещание

не забыть тех уроков, которые вы извлекли. Запомните: не ошибок, которые вы допустили, а именно уроков. Запишите себе выводы, если боитесь забыть.

4. “Закройте” ваш день

После того, как вы вспомнили, проанализировали, сделали выводы, “закройте” день. Отрежьте его, думайте о нем, как о чем-то уже прошедшем, а значит, таком, что уже никак нельзя изменить.

День прошел; вы ничего не можете с этим сделать.Вместо того, чтобы думать о том, на что вы уже не в силах повлиять, сосредоточьтесь на том, что изменить в ваших силах - на настоящем.

5. Примеряйте ваши решения только к следующему дню и ничему иному

Уроки, которые вы вынесли из ошибок вчерашнего, вы должны применять только к будущему. Думать о том, как бы могло все быть, если бы вы догадались поступить подобным образом раньше - бессмысленно.