Ипотека с малым первоначальным взносом станет доступнее

На модерации Отложенный

Минэкономразвития направило в правительство предложения, либерализующие выпуск ипотечных облигаций. Как рассказала "Ъ" начальник отдела корпоративного и финансового законодательства департамента корпоративного управления Минэкономразвития Анна Меньшикова, ведомство подготовило изменения в закон "Об ипотечных ценных бумагах". Идея чиновников состоит в том, чтобы при выпуске ипотечных облигаций банки соблюдали установленное законом соотношение кредит-залог (70 на 30%) по всему пулу кредитов, которыми обеспечены бумаги.

Сейчас сумма долга не должна превышать 70% рыночной стоимости залога по каждому кредиту, вошедшему в пул. В результате банки могут рефинансировать по российскому праву только кредиты с большим первоначальным взносом (от 30%), даже если в среднем по портфелю соотношение кредит-залог составляет 70 на 30%. "Между тем значительное количество банков в своих кредитных портфелях имеют ипотечные кредиты с гораздо меньшим первоначальным взносом - 20% и даже 5%",- рассказывает директор комитета по секьюритизации Национальной ассоциации участников ипотечного рынка Александр Казаков. Так, в Альфа-банке доля кредитов с первоначальным взносом меньше 30% составляет 45% в общем портфеле ипотечных кредитов, в Городском ипотечном банке - 20%.

В объеме ипотеки, выданной ВТБ 24 во втором квартале, доля кредитов с первоначальным вносом менее 30% составляет все 60%.

Раньше участники рынка обходили ограничение, рефинансируя ипотечные портфели за границей. "До кризиса большинство российских банков секьюритизировали на Западе ипотечные портфели с соотношением кредит-залог выше 80%, этот показатель определялся в договоре между инвестором и эмитентом",- говорит вице-президент Газпромбанка Игорь Русанов. В России секьюритизацию ипотечных кредитов проводили только АИЖК и Газпромбанк. Однако после кризиса трансграничная секьюритизация ипотеки стала для банков малодоступной.

Реализация предложения Минэкономразвития расширит банкам возможности рефинансирования ипотеки внутри страны и позволит увеличить выдачу ипотечных кредитов с небольшим первоначальным взносом. "Банки смогут возобновить либеральные для заемщиков программы, которые им пришлось сократить в конце прошлого года",- прогнозирует управляющий директор Москоммерцбанка Татьяна Лозовская.