iPhone получит повсеместный доступ к библиотекам iTunes

На модерации Отложенный

Новая версия прошивки для iPhone позволит пользователям iPhone и iPod touch получить доступ к своей мультимедийной библиотеке iTunes на компьютере, причем загружать ролики на ходу, посредством обыкновенной синхронизации.

Компания из Купертино отмечает, что загрузка мультимедийных объектов с компьютера на плеер обычно требует некоторого времени на подключение и пересылку, и во многом зависит от объемов памяти плеера. Поэтому пользователи часто оказываются без нужных им композиций, которые хранятся на домашних ПК или Mac.

Новые версии iTunes и прошивки iPhone могут, теоретически, решить эту проблему, синхронизируя только метаданные или маленькие файлы, содержащие только основные атрибуты каждого объекта списка воспроизведения, но не сам контент. Эти-то файлы и будут передаваться из библиотеки iTunes на портативные устройства.

Используя эти метаданные, iPhone и iPod смогут содержать «виртуальные медиа-объекты», представляющие каждый список воспроизведения, видео, фото и мобильную игру, хранящуюся на их компьютере, даже если в сумме объем этих файлов будет много больше, чем жесткий диск самого устройства. Это становится возможным потому, что метаданные, могущие представлять весь объект, занимают, как правило, меньше одного процента места, отведенного под этот объект.

«Таким образом, виртуальная емкость электронного устройства может быть увеличена», - утверждает Apple.

Пользователи могут выбрать виртуальные медиа-объекты для воспроизведения на портативных устройствах, так как если бы они нажали на кнопку «Старт», сидя за компьютером, где хранится полная версия файла. Вместо получения доступа к файлов в непосредственном хранилище iPhone или iPod будут использовать проводное, Wi-Fi, или беспроводное соединение для удаленного доступа и получать данные с домашнего Mac или ПК.

«В частности, персональный компьютер может быть включен и подключен к Интернет, чтобы портативное устройство получило доступ к мультимедийным файлам, хранящимся на ПК», - говорит Apple , добавляя, что эти файлы потом сами удалятся с портативного устройства после того, как пользователь просмотрит или прослушает их.

\"

Используя ту же технологию, пользователи смогут удаленно управлять библиотеками iTunes, сортируя, удаляя или добавляя файлы на ходу. Во время всех этих процессов, состояние подключения устройства к гостевому источнику будет находиться под постоянным наблюдением на предмет ухудшения сигнала или появления проблем, вследствие чего передача данных может быть приостановлена или прервана.

iPod и iPhone смогут «общаться» между собой также, как это делают плееры Zune от Microsoft.

«Этот тип коммуникации можно описать как взаимодействие «точка-точка». Так одно мобильное устройство может подключаться непосредственно к другому или ряду других мобильных устройства, - говорит Apple. В среде «точка-точка» одно мобильное устройство может поддерживать коммуникацию с одним или несколькими электронными устройствами (мобильными или стационарными) в непосредственной близости. Во время установления такой связи может производиться обмен файлами».