Япония намерена сократить вредные выбросы на 50% к 2050 году

На модерации Отложенный Специальная группа японского правительства подготовила план возрождения городских районов с ориентацией на уменьшение выбросов и предотвращение глобального потепления. Группа по региональному возрождению включает в себя всех министров правительственного кабинета. Во вторник чиновники пришли к решению, что план развития городских районов должен концентрироваться на обеспечении безопасности для жителей.

План предусматривает строительство долговечного жилья для сокращения отходов и необходимость материалов для реконструкции сооружений. План также призывает к расширению использования общественного транспорта для сокращения эмиссий углекислого газа. Законопроекты, которые необходимы для развития этого плана, должны быть представлены на рассмотрение нынешней сессии парламента.

Как сообщили представители группы, к концу марта будут определены критерии для выбора показательных городов, где будут внедрены специальные меры для сокращения вредных выбросов.

Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда сказал, что реализация низкоуглеродного общества занимает ведущее место в его повестке дня, и что он возлагает большие надежды на выбор показательных городов.


Одновременно с этим Министр по делам окружающей среды Японии Итиро Камосита сказал, что Японии необходимо сократить объемы эмиссий газов, вызывающих глобальное потепление, более чем на 50% до 2050 года. Он отметил, что многие страны приветствовали японское предложение, в рамках которого отдельные страны смогут устанавливать свои собственные промежуточные цели по сокращению эмиссий. С этим предложением Япония выступила на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

Япония предлагает, чтобы каждый отдельный сектор общества устанавливал свои собственные цели по сокращению эмиссий, и чтобы затем эти цели собирались для разработки оценок в национальном масштабе.

Министр по делам окружающей среды сказал, что для сокращения эмиссий в мировом масштабе в среднем на 50% развивающимся странам необходимо в значительной степени сократить свои выбросы.