Детский лагерь: что такое хорошо и что такое плохо

На модерации Отложенный

Стоит ли отправлять единственное ненаглядное чадо в летний лагерь? Как ему там, бедному-несчастному, будет без мамочки?! А если что случиться? Вдруг ноги промочит - заболеет? Что делать, когда заскучает по дому родному? И чем его там накормят?

Знакомые мысли, не правда ли? 90% мам и 70% пап (правда, немногие способны в этом признаться) задают себе подобные вопросы. И, по мнению психологов, это волнение нормально. Как абсолютно нормально и то, что для подавляющего большинства здоровых (физически и психически) детей летний лагерь - это отличное место отдыха. Нужно только грамотно выбрать лагерь и соответствующим образом подготовить ребенка.

Чем лагерь так хорош?

Отдых в детском лагере - это отличный способ социализации, - говорит Лариса Кононова, семейный психотерапевт. Это возможность проявить самостоятельность. Колоссальный жизненный опыт. Ребенок учиться выстраивать отношения со сверстниками, с мало знакомыми взрослыми людьми. Это, сами понимаете, очень важное умение. И не стоит опасаться, что вашего ребенка там "плохому научат". Все от воспитания зависит: если есть у человека стержень, никакая "труха" к нему не прилипнет.

Что же касается родителей, то им лагерное лето тоже дает ощутимую пользу. Рано или поздно приходится признавать, что ребенок вырос, отпускать его на волю. Для большинства это непросто. А лагерь - реальная возможность начать "отрезать пуповину". Причем с минимальными потерями и потрясениями для обеих сторон. К тому же, когда ребенок возвращается из лагеря, такой повзрослевший и поумневший, приходит осознание, что он, этот уже взрослый человек, оторвавшись от мамы, образно говоря, может взлететь, а не упасть. Это удивительно приятное ощущение. К тому же в дальнейшем неизбежное отдаление, избавление от неусыпного контроля и постоянной родительской опеки проходит легче.

И смех, и грех!

Но есть одно но: взросление нельзя вызывать искусственно. Ребенок должен быть готов к самостоятельному отдыху. Как минимум, он должен уметь сам себя обслужить (имеются в виду элементарные правила гигиены, завязывание шнурков и пр.) и организовать (грубо: суметь прийти в нужное место в нужное время). Не стоит надеяться, что в лагере умение "сами придет", нельзя перекладывать родительскую работу на вожатых и воспитателей. Безусловно, чему-то ребенок научится "по ходу дела", но в какой смешной нелепой ситуации он может сначала оказаться. Вот реальная история, которую нам поведал Андрей Рыков, вожатый с 10-летним стажем. Туристический лагерь для школьников. 24-дневная смена подходит к концу. Вдруг 13-летний мальчик начинает как-то странно себя вести. В утренних пробежках не участвует, от эстафет отлынивает, ходит - как будто прихрамывает на обе ноги. Спрашиваем: в чем дело? Да мне обувь мала стала! Неужели?! Стали разбираться. Оказалось, за время пребывания в лагере у него ногти на ногах отросли, а подстричь их не умеет - всю жизнь это мама делала…

Кроме того, ребенок должен быть готов к самостоятельному отдыху психологически. Это важнейший аспект, который никак нельзя сбрасывать со счетов. Вот еще пример, как говорится, из жизни: девочка 11 лет в первый раз поехала в лагерь. Сказать, что ребенок был застенчивый - не сказать ничего. В середине смены у девочки разболелось ухо. И она постеснялась (!) сообщить об этом взрослым. Когда проблема стала очевидной, пришлось вызывать скорую - лагерных медицинских возможностей уже оказалось недостаточно.

К счастью, все обошлось. Но проблемы могло вовсе не быть, если бы родители, во-первых, предупредили воспитателей об особенностях своего ребенка, во-вторых, подготовили дочь в поездке, сотни раз проговорили и объяснили, в каких ситуациях к кому нужно обращаться. В конце концов, уже давно посоветовались бы с психологом - очевидно, что ребенку нужна помощь специалиста.

Как выбирать лагерь

Уж чего-чего, а лагерей сегодня хватает. Выбирать есть из чего. А где есть выбор - там существует и проблема … выбора.

Вот несколько советов специалистов - психологов и экспертов от туризма: как не промахнуться с лагерем

1. Рассматривайте предложения только опытных известных туроператоров. Сегодня конкуренция в сегменте детского отдыха колоссальная, выйти на этот рынок очень сложно. Поэтому если компания впервые предлагает детский проект - стоит призадуматься. Первый блин, скорее всего, будет комом. К тому же велика вероятность, что перед вами - фирма-однодневка. Не стоит доверять ей самое дорогое, что у вас есть.

2. Не пожалейте времени - съездите в туркомпанию, которая не продает, а создает программу. Посмотрите на офис, на людей - они вам внушают доверие? Узнайте, кто будет работать непосредственно в лагере. Откуда вожатые, воспитатели. Есть ли у них уже подобных опыт.

3. Обращайте внимание не только на условия размещения и меню, но и на развлекательную программу. Лучший детский отдых - отдых организованный. Какие бы удобства и деликатесы не были предложены ребенку, отдых будет не в радость, если ему придется скучать и думать, чем бы занять свободное время. Естественно, оптимальный вариант - это когда все составляющие детского отдыха оцениваются на пять с плюсом: комфортабельный отель, питание по системе "все включено", интересная насыщенная программа… Всем этим критериям соответствуют, в частности такие лагеря в Кушадасы, как "Снимаем "Ералаш", "Успех-Студия", "ДИВО".

4. Реклама, конечно, двигатель прогресса, но сарафанное радио надежнее. Поговорите со знакомыми, чьи дети уже побывали в лагере, почитайте отзывы в Интернете. И только после этого принимайте окончательное решение.

5. Не пытайтесь сделать для своего ребенка больше, чем вы можете. Не нужно год копить на элитный отдых где-нибудь в Куршевеле. Выбирайте программу по средствам. Помните, что коллектив в лагере должен быть комфортным для ребенка. Если у ребенка не хватает сил, денег или знаний, чтобы на равных общаться с отрядом, он будет несчастлив.

6. Ориентируйтесь на интересы ребенка. Ребенок будет доволен отдыхом, только если ему было интересно в лагере. Если ваш сын (или дочь) не жалует иностранные языки, а увлекается, например, футболом, - не стоит отправлять его в языковую школу. Обратите внимание на комбинированные программы: футбол + английский. Пример - Академия Дэвида Бэкхема в Лондоне и Лос-Анджелесе (ребята тренируются под руководством всемирно известных тренеров и изучают язык). На языковые лагеря, например, "Хилтон", где вся развлекательная программа - конкурсы, викторины, розыгрыши, спектакли - проходит на иностранном языке…

7. Выбирайте лагерь, соответствующий возрасту и возможностям ребенка. Помните: лагерь - место отдыха, а не решения проблем. Не стоит пухленькую девочку отправлять в спортивный лагерь в надежде, на то, что она там похудеет. Для ребенка подобный "отдых" обернется сильнейшей психологической травмой.