Будущее за ноутбуками с LED-дисплеями

На модерации Отложенный Как известно, плоские и даже гибкие дисплеи уже не новинка на мировом рынке электронной техники. Однако современные LCD- и OLED-дисплеи не могут обеспечить необходимой для комфортной работы яркости и контрастности, а гибкими могут быть только OLED-дисплеи, стоимость которых довольно высока для рядового потребителя, передает Reuters.

В этой связи различные компании ведут поиски новых продуктов, способных при относительно низкой стоимости предложить потребителю гибкий дисплей с высокой контрастностью и быстродействием. Так, на выставке Computex 2008, проходящей сейчас в Тайване, были представлены ноутбуки с LED-дисплеями, которые, по мнению экспертов, вскоре станут очень популярными.

"Эти дисплеи ярче и светлее. Есть все основания полагать, что в дальнейшем они будут пользоваться огромной популярностью", - отмечает менеджер тайваньской Micro-Star International Co (MSI) Нео Лин.

В рамках выставки MSI представила новый ноутбук, который весит всего лишь 1 кг и имеет 10-дюймовый LED-дисплей. Да и такие крупные компании, как Dell Inc, Sony Corp, Acer Inc и Lenovo также видят будущее ноутбуков за LED-дисплеями.

Мотивируя свой выбор в пользу такого рода дисплеев, производители компьютеров называют сразу несколько причин. Во-первых, LED-дисплеям требуется на 20% меньше энергии, что значительно продлевает жизнь батареям. А во-вторых, что также немаловажно, эти дисплеи не содержат ртути, соответственно являются экологически чистыми. По данным экспертов DisplaySearch, к 2010 году LED-дисплеи будут использоваться уже в 50% ноутбуках, по сравнению с 12% в этом году. А к 2015 году ноутбуки с другими дисплеями вообще перестанут производиться.