AllofMP3.com – второе пришествие

В официальном блоге AllofMP3.com появилось сообщение, что сайт возобновит работу в ближайшем будущем. Заново запустить ресурс Дениса Квасова сподвигло положительное решение суда, считают эксперты. Если же звукозаписывающие компании продолжат давление, то владельцы сайта снова "лягут на дно".

"Сервис будет восстановлен в ближайшем будущем. Мы прикладываем все усилия для того, чтобы все пользователи смогли использовать свои учетные записи, а также улучшить баланс и сортировку музыки", - сообщается в посте официального блога AllofMP3.com.

Однако условия продажи музыкальных композиций не уточняются. " Непонятно на каких условиях он возобновит свою работу. Но понятно что создатели сайта воодушевлены решением суда, который в середине августа встал на сторону руководства сайта в их споре с EMI, Warner Music и Universal. Суд закончен - можно начинать работу. Если же звукозаписывающие компании продолжат давление, то владельцы сайта снова "лягут на дно". В любом случае, у них есть шанс заработать до вступления в январе 2008 года нового закона об авторских правах, который сильно осложнит жизнь как пиратам, так и добросовестным бизнесменам. Бизнес Allofmp3 и других подобных магазинов сейчас опирается на закон "Об авторском праве и смежных правах".

Он позволяет использовать так называемое "коллективное управление правами без согласия авторов". С января 2008 с этим возникнут проблемы", - рассказал dp.ru руководитель интернет-проектов ИД "Акция масс-медиа" Алексей Аметов.

Впрочем, в бедах AllofMP3.com как раз и виновато общество по коллективному управлению, считает руководитель компании "Интернет и право" Антон Серго. "Действия руководства сайта как раз вписывались в правовые нормы. А вот общества как раз деньги собирали, но порой забывали перечислять их правообладателям. А потому, нужно анализировать не работу ресурса, а работу обществ", - рассказал он dp.ru.

Две недели назад о возобновлении работы сайта не могло идти и речи. "Сайт allofmp3.com, несмотря на вынесенный оправдательный приговор, свою работу не возобновит", - ответил на вопрос корреспондента dp.ru Денис Квасов сразу же после вынесения приговора в суде.

Квасова обвиняли в нарушении авторских и смежных прав. Обвинение настаивало на 3 годах лишения свободы и штрафе 15 млн рублей, которые обвиняемый должен выплатить потерпевшим сторонам – компаниям EMI, Warner Bros. и Universal – по 5 млн рублей каждой. Однако 15 августа 2007 года Черемушкинский суд Москвы вынес Денису Квасову оправдательный приговор, так как не нашел в его действиях состава преступления.

Источник: http://www.dp.ru/msk/news/hitech/2007/08/27/234905/

0
1015
0