28 тысяч чемоданов потерялись в Хитроу

На модерации Отложенный

Приблизительно 28 тысяч чемоданов, сданных пассажирами в багаж в новом терминале аэропорта Хитроу, остались в здании аэропорта и ждут, пока сотрудники British Airways рассортируют их и вернут владельцам. По словам министра авиации Д.Фитцпатрика, чтобы разобрать весь пропавший багаж, скопившийся в помещениях пятого терминала с 27 марта, потребуется, как минимум, неделя. Работу автоматической системы проверки багажа в новом терминале пока не удается отладить.

В понедельник, 31 марта, British Airways снова отменяла вылеты из пятого терминала Хитроу, на этот раз отмены коснулись 54 рейсов. Из-за возникших проблем олимпийский огонь, который должен был прибыть в новый терминал, перенаправят в VIP-зал Хитроу.

Это решение было принято, чтобы избежать сбоев в организации эстафеты олимпийского огня по Лондону 6 апреля.

Эксперты считают, что на компенсации пострадавшим пассажирам British Airways придется потратить около 100 миллионов долларов, хотя в самых мрачных прогнозах эта цифра увеличивается вдвое.

Напомним, что пятый терминал Хитроу, строительство которого стоило около 8,6 миллиардов долларов, был торжественно открыт 27 марта. Однако новый терминал, рассчитанный на обслуживание международных рейсов, оказался не готов к работе. Почти три сотни рейсов, которые должны были отправиться из пятого терминала, были задержаны или отменены.