26 тысяч россиян принимают участие в хадже

Сегодня в Саудовской Аравии с шествия из Мекки в долину Мина началось совершение обрядов мусульманских паломников. В этом году святыни ислама должны посетить более 2 миллионов человек. Сейчас, спустя 40 дней с начала хаджа, в Саудовскую Аравию прибыли 1,6 миллионов иностранцев. Глава российской миссии по паломничеству в Саудовской Аравии Магомед Гамзаев отмечает, что обстановка среди паломников нормальная, серьезных проблем со здоровьем у тех, кто совершает хадж, не наблюдается.

Также Гамзаев отмечает, что для размещения российских мусульман в Мине созданы хорошие условия: палатки в виде арабских шатров построены из несгораемых материалов, 20 тысяч рабочих следят за соблюдением чистоты, обеспечивать безопасность призваны 10 тысяч военнослужащих. Палаточный город, на территории которого могут разместиться до 3 миллионов мусульман, снабжен санитарной и противопожарной техникой, на его территории работают медицинские пункты, аптеки и столовые.

Для оказания содействия российским мусульманам в Мекку приехал уполномоченный Совета по хаджу при правительстве РФ, депутат Государственной Думы Ахмед Билалов, сегодня туда приехали работники генерального консульства РФ.

Большая часть паломников из России прибыли в Саудовскую Аравию авиационными рейсами, некоторые мусульмане прибыли на машинах.

В этом году впервые со дня совершения переворота в Газе Мекку посетят 900 жителей сектора, они уже пересекли Израильскую границу. В этом году хадж впервые совершает президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад.

Согласно заповедям ислама, каждый взрослый мусульманин должен хотя бы раз в жизни совершить хадж и посетить святилище Кааба в Мекке – на родине Пророка Мухаммеда.

Хадж завершиться 21 декабря в пятницу.

Источник: http://www.aif.ru/society/article_prmid_dta125240.html

0
912
0