За \"украинским следом\" убийц Анны Политковской может стоять Березовский

На модерации Отложенный

Директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в интервью газете ВЗГЛЯД связывает новую информацию о «деле Политковской» с допросом экс-охранника президента Леонида Кучмы Николая Мельниченеко, а также с заявлением российского генерального прокурора о том, что заказчик убийства находится за рубежом.

В российских СМИ появилась информация о том, что «в рамках дела об убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской в Москве задержан 49-летний криминальный авторитет с Украины, который уже дает показания». Кроме того, якобы именно этого же человека разыскивают спецслужбы Украины за покушение на убийство, совершенное в Киеве за два месяца до смерти журналистки.

«Речь идет не об Украине, а о криминальном авторитете с Украины - это не одно и тоже», - отметил политолог Погребинский в интервью газете ВЗГЛЯД.

«В сообщении угадывается намек на «руку Березовского». И допрос майора Мельниченко как раз говорит о том, что он даст какую-то информацию на этот счет. А то, что у Березовского есть контакты в криминальных кругах Украины - вполне вероятно. Думаю, что отрабатывается именно этот след», - пояснил эксперт, добавив, что вряд ли подобная информация может как-то повлиять на предвыборную ситуацию на Украине.

Украинские правоохранительные органы пока не готовы дать пояснения в связи с данной информацией, поскольку им неизвестно, кто задерживал этого человека, на каких основаниях, какая существует доказательная база, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД.