В Украине хотят открыть вуз для обучения тюремных служащих

На модерации Отложенный

Учебное заведение, которое будет готовить специалистов только для работы в тюрьмах и колониях, предлагает создать в Украине Общественный совет при Государственном департаменте этой страны. Представитель совета юрист Татьяна Яблонская заверила общественность, что обычные гуманитарные вузы не могут дать будущим работникам пенитенциарной системы той психологической подготовки, которая нужна в местах лишения свободы.

"Создание специального учебного заведения крайне необходимо. Психология в общем учебном заведении и психология, связанная с работой в пенитенциарной системе, – это совершенно разные вещи ", - сказала Яблонская. Общественный совет также считает нецелесообразным подчинение Государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний Министерству юстиции, сообщает kreschatic.kiev.ua. "Госдепартамент подчинен Кабинету Министров, и этого достаточно.

А если появится еще одна надстройка, то появится еще много чиновников, которые будут имитировать какую-то деятельность", - пояснила Яблонская.

В свою очередь член Общественного совета при Государственном департаменте Украины по вопросам исполнения наказаний поэт Владимир Цыбулько выразил мнение, что переподчинение Госдепартамента Министерству юстиции будет способствовать созданию "коррупционной накладки". Ряд правозащитных организаций обратились с открытым письмом к президенту и правительству с просьбой навести порядок в системе по вопросам исполнения наказаний. Как отметил эксперт по пенитенциарным вопросам Александр Беца, "правозащитные организации считают, что государственная уголовная исполнительная служба Украины как самостоятельный орган власти при нынешнем ее руководстве не в состоянии компетентно, прозрачно, ответственно и эффективно выполнять возложенные на нее функции и задачи".