Упрощенный порядок выплат по ОСАГО переносится на 9 месяцев

На модерации Отложенный Не с 1 июля 2008 года, а с 1 марта 2009 года потерпевший в ДТП сможет обратиться за выплатой в свою страховую компанию, а не виновника аварии, как сейчас. Как передает корреспондент ИА REGNUM, законопроект "О внесении изменений в статью 3 федерального закона "О внесении изменений в федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и статью 2 федерального закона "О внесении изменений и дополнений в закон РФ "Об организации страхового дела в РФ" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ" Государственная дума РФ одобрила в первом чтении в ходе пленарного заседания 6 июня.

Кроме того, согласно законопроекту потерпевший сможет оформлять документы о ДТП (с участием не более двух машин, без пострадавших и ущербе, не превышающем 25 тыс. рублей - ИА REGNUM) без участия сотрудников милиции не с 1 декабря 2008 года, а с 1 марта 2009 года.


По словам члена комитета Госдумы по финансовому рынку Александра Коваля ("Единая Россия"), до сих пор не создана единая автоматизированная информационная система, содержащая сведения о договорах обязательного страхования, страховых случаях, транспортных средствах и об их владельцах, не создан государственный реестр экспертов-техников, отсутствуют единые стандарты оценки восстановительного ремонта.

Вместе с тем ожидалось, что Госдума рассмотрит проект парламентского запроса председателю правительства РФ Владимиру Путину "О ходе реализации отдельных положений федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО)". Как пояснил в ходе пленарного заседания председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник ("Единая Россия"), обращение к правительству Госдума рассмотрит в ходе пленарного заседания 11 июня.