Следующее поколение Mac таит сюрпризы

Грядущее новое поколение персональных компьютеров от Apple, возможно, подвергнется одним из самых значимых изменений в архитектуре со времён перехода с процессоров PowerPC на Intel.

Кроме перехода на чипы Intel в начале 2006 года компания из Купертино также отказалась от использования собственных материнских плат, поддерживающих центральный процессор в Mac. Вместо этого она сделала ставку на модифицированные версии чипсетов Intel, созданных по стандартам индустрии для широкого круга производителей PC, занимающихся разработкой Intel-совместимых систем.

В то время как существующая линейка MacBook и MacBook Pro уникальна тем, что поддерживает операционную систему Mac OS X, в архитектуре этих ноутбуков задействованы те же, составляющие мобильную платформу Intel Santa Rosa, процессоры и чипсеты, что используются и в Windows-совместимых системах таких конкурентов как Dell и HP.

Но похоже, что Apple, стремящаяся к удержанию роста продаж Mac на уровне в два раза большем, чем средний в индустрии, опять собирается обособить архитектуру систем своих персональных компьютеров альтернативной технологией, которая даст компании преимущество за пределами досягаемости конкурентов.

Знакомые с этими планами люди говорят, что грядущее поколение Mac, возглавляемое тройкой ноутбуков с новым дизайном, не будет использовать чипсет Montevina, ранее в этом месяце заявленный как часть мобильной платформы Intel Centrino 2. Более того, эти же люди предполагают, что чипсет в новой волне Mac будет иметь мало общего с Intel вообще.

Какую именно альтернативу выбрала Apple — до сих пор остаётся загадкой. Но есть мнение, что компания Intel, отказавшаяся комментировать этот слух, должна будет предоставить производителю Mac лицензию на использование своих процессоров на альтернативных чипсетах.

Исходя из того, что чипсеты не основаны на технологии Intel, вариантов действия у Apple не так много. Компания может вернуться к своему принципу времён Mac с процессорами PowerPC, когда она также занималась производством собственных чипсетов, нацеленных на поддержку использующихся центральных процессоров.

В качестве другого варианта, Apple может пойти на сделку с другим известным производителем чипсетов, например, AMD иди VIA, что позволит компании спроектировать системы следующего поколения со сливками технологий обеих компаний.


К примеру, AMD совсем недавно представила свою открытую платформу Puma, предназначенную для ноутбуков, в которую также включён новый мощный чипсет с потенциальной возможностью его использования с процессорами конкурента Intel. Следует отметить его ускоренный видеочип Radeon HD 3200, контроллер ввода-вывода Hyperflash и поддержку гибридных жёстких дисков с флеш-памятью, что позволяет минимизировать время загрузки.

Причиной отказа Apple от чипсетов Intel также может быть опасение перехода на их новые прожорливые мобильные чипсеты. Производитель Mac стремится к уменьшению размера и веса своих ноутбуков, одновременно увеличивая время работы аккумулятора и предоставляя новые технологии, не доступные конкурентам.

Во время недавней телефонной конференции руководитель отдела финансов Apple Питер Оппенхаймер говорил о том, что компания продолжает вкладывать деньги в новые технологии, которые повлияют на доход компании, но оставят конкурентов далеко позади.

«Мы имеем на руках несколько инвестиций — о них я пока не могу вам рассказать — с их помощью мы предоставим новые произведения искусства, которые станут неповторимыми, — заявил Оппенхаймер, — как следствие, я предполагаю, что наша прибыль будут составлять около 30% от дохода.»

Так как выход новых ноутбуков Apple не обязательно будет совпадать с выходом основанной на стандартных компонентах Centrino 2 продукции конкурентов, знакомые с системами нового поколения люди говорят, что официальное заявление компании мы услышим не ранее, чем через 6 или 8 недель.

Недавно Apple перестала снабжать продавцов своей техники, таких как Best Buy, на период 2 недель, что породило слухи о скором обновлении. С другой стороны, такие действия Apple скорее всего связаны с сезоном академических скидок, который обычно истощает запасы техники за несколько недель, начиная с середины июля.

Источник: http://habrahabr.ru/blog/apple/47902.html

0
728
0