Преступлений, совершаемых иностранцами, стало в 130 раз больше

На модерации Отложенный

За последние 15 лет общее количество преступлений, совершенных в России иностранными гражданами, возросло в 130 раз, заявляет начальник правового департамента МВД России Валерий Черников.

Как передает ИТАР-ТАСС, при этом только за период 2005-2007 гг. количество убийств увеличилось в 30 раз, грабежей - в 29 раз, разбоев - в 23 раза. количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, - в 25 раз.

Как отметил Черников, в 2007 году количество зарегистрированных в россии преступлений, совершенных иностранными гражданами, составило 50139, из них 45345 совершено гражданами стран СНГ. В том же году было зарегистрировано 1138 преступлений, совершенных организованными преступными группами и сообществами.

"В свою очередь в отношении иностранных граждан, находящихся на территории РФ, совершено около 16 тысяч преступных деяний", - отметил Черников на пресс-конференции, посвященной правовому обеспечению международного полицейского сотрудничества, проходящем в центральном офисе МВД России.

Он сообщил, что в рамках договорных отношений со странами в 2008 году был направлен 161 запрос об экстрадиции лиц, совершивших преступления на территории России. из них 128 касались граждан СНГ. В свою очередь МВД было отработано 547 аналогичных запросов, полученных от зарубежных коллег.

По словам главы правового департамента МВД, созданная правовая база сотрудничества министерства с зарубежными партнерами включает свыше 700 двусторонних и многосторонних международных договоров различных уровней. Только договорных отношений по вопросам выдачи и правовой помощи по уголовным делам установлено более чем с 80 государствами.

"Так, к примеру, органами предварительного следствия систем МВД России в 2007 году было направлены в компетентные органы зарубежных стран почти 6,5 тысяч запросов, в том числе 2854 запроса - в страны СНГ. В свою очередь нашими органами предварительного следствия исполнено более трех тысяч поручений, большинство из которых - 2,6 тысяч - из стран СНГ", - отметил Черников.