Пирамиды огородили от мошенников и туристов

На модерации Отложенный

12 мильный забор с инфракрасными датчиками и камерами слежения установили вокруг трех пирамид в Гизе и статуи Сфинкса египетские власти в попытке чтобы прогнать мошенников и неорганизованных туристов и защитить пирамиды от варварского разрушения. Лоточники из соседних трущоб оккупировали пирамиды давным-давно, примерно тогда же, когда рядом с одним из Восьми чудес света появились туристы. Вместе с продавцами сомнительного фаст-фуда, поддельных древностей и уродливых сувениров по камням у оснований пирамид бродили погонщики верблюдов, предлагая путешественникам прокатится, добавляя ароматов к жаркой атмосфере пустыни.

Некоторые туристы участвовали в разрушении пирамид, исписывая камни граффити и забираясь на пирамиды в опасных местах, расшатывали блоки и иногад дежа падали вниз, ломая конечности.

Теперь на территорию памятников можно пройти только через официальный вход - большое кирпичное здание, оборудованное металлодетекторами. Туристам будет намного удобнее осматривать пирамиды, говорит Шабан Абдэль-Гоад, глава отдела египтологии, и даже туалеты стали соответствовать высокому европейскому стандарту.

Эти измнения являются частью общего проекта благоустройства пирамидам, который начали воплощать 7 лет назад. На благоустройство территории выделено 26 миллионов долларов, скоро здесь будет построена новая система освещения, кафетерий, туристический центр и книжный магазин, сообщает The Telegraph. co.uk.