Napster открывает легальный онлайн-магазин музыкальных файлов

На модерации Отложенный Компания Napster сегодня начинает продажу легальных MP3-файлов, не защищенных технологией DRM. В Napster говорят, продаваемые файлы пользователи смогут воспроизводить на любых цифровых музыкальных устройствах.

"Потрясающе, что мы наконец пришли на этот рынок. Это новый этап в жизни компании и я думаю, что рынок и пользователи выиграют от того, что здесь стало на одного продавца больше", - говорит Крис Горог, глава Napster.

По информации агентства AP, треки, которые можно будет скачать в рамках подписного сервиса компании, все же будут иметь ряд лицензионных ограничений, связанных с копированием.

Цены на один трек в Napster уже установлены - 99 центов, что соответствует ценам в iTunes, однако чуть выше, чем в Amazon.com.
Цены закачек на альбомы начинаются с 9,95 долларов.

Аналитики видят, что среди пользователей iTunes и iPod вряд ли будет наблюдаться большой отток базы в пользу Napster, так как Apple предпринимает все возможные шаги, чтобы привязать пользователей именно к своим магазинам, однако пользователи других устройств и других магазинов, вполне могут перейти к использованию Napster. В самой Napster говорят, что привлекать покупателей намерены при помощи большого каталога записей, насчитывающего более 6 млн треков (у Amazon - чуть более 5 млн треков).

Согласно официальным данным, по состоянию за 31 марта у Napster насчитывалось 760 000 пользователей.