Мир страдает от плохого сна

На модерации Отложенный

NetDoctor, популярный медицинский портал Великобритании, провел опрос среди своих посетителей по проблемам нарушения сна. В нем приняло участие более тысячи человек. Тема была выбрана после того, как выяснилось, что все большее количество пользователей заходят на портал в поисках советов по лечению бессонницы.

Почти половина опрошенных призналась, что в текущем году качество их сна ухудшилось по сравнению с предыдущим. У одного из десяти респондентов на засыпание уходит по два часа и более. Среди основных причин нарушений сна чаще всего назывались стресс и постоянные переживания из-за экономических проблем.

Пятая часть откликнувшихся спит меньше пяти часов за ночь, а четверть просыпается три раза и более, испытывая при этом значительные трудности при последующем засыпании.

Полноценному сну также мешает храп партнера: на него жаловался каждый третий из опрошенных пользователей.

Половина респондентов мечтает спать более восьми часов в сутки, но лишь у каждого пятого есть такая возможность.

Независимый консультант портала NetDoctor Роджер Хендерсон признает, что резкий рост числа пациентов с нарушениями сна не может не тревожить. Эту тенденцию подмечают и специалисты из многих других медицинских организаций. Ежедневное напряжение и беспокойство о будущем способны вызвать панические и истерические состояния даже у самых стрессоустойчивых людей.

Между тем основная часть врачебных рекомендаций направлена на расслабление перед сном с помощью чтения или релаксирующей ванны. Специалисты советуют избегать кофеина и отдавать предпочтение напиткам на молоке. Если же уснуть не удается, лучше занять себя каким-либо делом и вернуться в кровать, лишь почувствовав сонливость.

Оксана Фадеева