МИД РФ вновь назвал \"прямой угрозой\" появление военного блока НАТО у границ России

Москва считает приближение военного блока НАТО к границам России прямой угрозой безопасности страны, заявил в интервью РИА "Новости" официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин в связи с предстоящим визитом в Москву главы МИД Украины Владимира Огрызко.

15 апреля 2008 года Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко прибывает в Россию с рабочим визитом. Предстоящие переговоры в Москве станут продолжением регулярных контактов между иностранными ведомствами двух стран. На настоящий момент, одна из главных проблемных сфер взаимоотношений Москвы с Киевом - "это линия украинского руководства на интеграцию в НАТО". "Заявления о том, что этот процесс не направлен против России, удовлетворить нас не могут", - заявил Камынин.

Он напомнил, что российская точка зрения по этому вопросу была обстоятельно изложена президентом РФ Владимиром Путиным на апрельском саммите НАТО в Бухаресте и в ходе его недавней встречи с американским президентом Джорджем Бушем в Сочи.

В случае предоставления Украине ПДЧ российский лидер пригрозил аннексировать Крым и Восточную Украину. Украинские власти отреагировали мгновенно, изъявив, в свою очередь, желание вернуть себе бывшие территории УССР, например, Белгородскую область.

В центре внимания переговоров глав МИД в Москве, по сообщению РИА "Новости", будет также процесс по Черноморскому флоту и Азово-Керченская проблематика. К тому же в Москве вызывают серьезную обеспокоенность действия украинской стороны по дискриминации русского языка, героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, раскручиванию темы голодомора 30-х годов как "геноцида" украинского народа, "война" с историческими памятниками и могилами советских воинов-освободителей, факты переписывания общего исторического прошлого.

"Эти шаги не отвечают добрососедскому и дружественному характеру наших отношений", - заявил в интервью Камынин.

Источник: http://www.newsru.com/russia/11apr2008/ykr_nato.html

0
906
0