Менеджер ВТБ Александр Фунин сам случайно выстрелил себе в голову?

На модерации Отложенный Сотрудник Внешторгбанка Александр Фунин был обнаружен мертвым в туалете собственного дома. Это уже второй случай гибели менеджера ВТБ в декабре (убийства банкиров в России за последние 10 лет - СПРАВКА)

По данным некоторых СМИ, банкир погиб ночью после того, как он вместе с женой отмечал пять месяцев с рождения дочери Сабрины. Рядом с телом погибшего оперативники обнаружили травматический пистолет «Хорхе».

Как пишут РИА «Новости», основной причиной гибели следствие считает несчастный случай: по их версии Фунин в состоянии алкогольного опьянения в туалете рассматривал пистолет и случайно выстрелил себе в голову.

- Главная версия гибели Фунина - несчастный случай в результате неосторожного обращения с оружием. Следствие считает, что погибший, находясь в состоянии алкогольного опьянения, рассматривал травматический пистолет и случайно нажал на курок. В результате выстрела заряд попал ему в голову и от полученного ранения банкир скончался, - сказал источник агентства в правоохранительных органах.

По его словам, об этом свидетельствуют результаты осмотра места происшествия и предварительные заключения судебно-медицинских экспертов.

- В настоящее время по данному факту проводиться проверка, по результатам которой будет принято решение о возбуждении уголовного дела, - добавил он.

Убийства банкиров в России

14 января 1997 года в Москве убит председатель Совета правления коммерческого банка «Кутузовский» Юрий Репин.

25 мая 1997 года убит коммерческий директор «Гарантбанка» Владимир Дмитриев.

29 июня 1997 года в Москве убит заместитель директора «Росинтербанка» Станислав Алымов.

6 февраля 1998 года в Москве убит председатель правления Нового Московского банка Дмитрий Левченко.

10 октября 1998 года в подъезде дома убит председатель совета директоров ФПГ «Роско» и банка «МЕНАТЕП Санкт-Петербург» Дмитрий Филиппов.

15 апреля 1999 года в Санкт-Петербурге убит один из руководителей городского Банка реконструкции и развития Сергей Храбров.

3 июня 1999 года в Москве совершено покушение на бывшего вице-президента банка «Балчуг» Владимира Ткачева. Пострадавший госпитализирован в тяжелом состоянии.

14 октября 1999 года в Москве на Кутузовском проспекте двумя выстрелами из огнестрельного оружия был убит директор коммерческого банка «Родник» Борис Терпугов.

В июне 2000 года убит владелец коммерческого банка «Ленексбанк» Александр Синаев. Его тело с двумя пулями от пистолета Макарова обнаружено в автомобиле «Ауди» на 32-м километре трассы Краснодар-Новороссийск.

14 мая 2002 года в Москве на Кутузовском проспекте убит заместитель председателя совета директоров «Кристалл-банка» Тенгиз Кардава. Двое убийц расстреляли бизнесмена и скрылись с места происшествия.

9 декабря 2003 года в Москве смертельно ранен председатель совета директоров банка ООО «КБ «Молодежный бизнес-банк» Владимир Зенков, позже скончавшийся в больнице.

23 июня 2004 года в Москве в собственной квартире обнаружен имевший признаки насильственной смерти труп заместителя директора департамента информации и внешних связей Внешэкономбанка Александра Степанова.

16 октября 2005 года в Московской области на 34-м километре автотрассы Москва-Дон из огнестрельного оружия обстрелян автомобиль, в котором находились владелец разорившихся годом ранее банков ОАО «КБ «Кредиттраст» и ООО «КБ «Содбизнесбанк» Александр Слесарев, а также его супруга, дочь и племянница. Слесарев, его супруга и дочь погибли, племянница получила ранения.

28 ноября 2005 года в Великом Новгороде застрелен коммерческий директор ЗАО «НКБ «Славянбанк» Алексей Крюк.

13 сентября 2006 года в Москве получил смертельные ранения и на следующий день скончался в больнице первый заместитель председателя Банка России Андрей Козлов.

11 октября 2006 года в Москве был застрелен генеральный директор дополнительного офиса Чертановского филиала банка ЗАО «ВТБ 24» Александр Плохин.

21 ноября 2006 года в Москве застрелен совладелец ООО «КБ «Спецсетьстройбанк» Константин Мещеряков

13 декабря 2006 года в Санкт-Петербурге застрелен Игорь Коптев - бывший председатель правления ОАО «Северо-Западный АКБ «Картельбанк».

29 ноября 2007 года в Новосибирске застрелена менеджер по персоналу местного отделения ЗАО «КБ «Русский банк развития» Ольга Пинигина.

2 сентября 2007 года в Махачкале был убит директор местного филиала ОАО «Банк ВТБ Северо-Запад» Гимбат Мусаев.

Справка подготовлена РИА «Новости».