Мексика на втором месте в мире по ожирению после США

На модерации Отложенный

В результате роста популярности прохладительных напитков и ресторанов фаст-фуд, Мексика стала второй самой толстой нацией в мире.

Представители мексиканского министерства здравоохранения отметили, что она может обогнать США по количеству людей, страдающих ожирением, в ближайшие 10 лет, если такая тенденция сохранится.

Согласно последнему национальному опросу, более 71% мексиканских женщин и 66% мужчин Мексики имеют избыточный вес. Диабет является главной причиной смерти в Мексике. От него ежегодно умирают более 70 тыс. мексиканцев. Активисты намерены активизировать усилия по борьбе с нездоровой пищей и по информированию граждан о пользе физических упражнений.

Также как и американцы, жители Мексики ведут малоподвижный образ жизни. Исследования показали, что они едят больше жирной и переработанной пищи, и меньше цельного зерна и овощей. Кроме того, в некоторых районах страны легче купить прохладительный напиток, чем стакан чистой воды. В большинстве государственных школ в Мехико отсутствует питьевая вода. Согласно национальному институту здравоохранения при правительстве, потребление прохладительных напитков увеличилось в Мексике за последние 14 лет на 60%. Исследование также показало, что четверть мексиканских детей в возрасте от 5 до 11 лет страдают от избыточного веса, что на 40% больше, чем в 2000 году.