Корейцы представили эластичный осязательный дисплей

На модерации Отложенный

Тактильные ("осязательные") дисплеи существуют уже довольно давно, но учёные из университета Сунгкьюнкван (Sungkyunkwan University) решили создать устройство, которое было бы эластичным, как медицинский пластырь.

В повседневной жизни мы получаем бóльшую часть информации посредством визуальных образов, в меньшей степени – с помощью остальных каналов. Например, так называемые дисплеи Брайля, воздействующие на кожу человека определённым образом, используются в основном слепыми.

Кху Ик Мо (Ig Mo Koo) и его коллеги разработали гибкий многофункциональный тактильный дисплей, который можно использовать в самых разных областях. Отчёт об этой работе представлен в журнале IEEE Transactions on Robotics.

Новый гаджет создан с использованием множества эластичных актуаторов, аналогичных пикселям на обычном мониторе. Схема передачи информации достаточно простая: электроды генерируют в плёнке электрическое напряжение, что позволяет создавать давление на кожу в определённой точке (или точках). Гиперэластичность материала позволяет ему всегда возвращаться в исходное положение и выдерживать большое количество "изгибов".

По словам разработчиков, его можно будет применять не только как альтернативу существующим версиям "слепого" дисплея, но и в качестве вставок в профессиональное снаряжение и одежду, как устройство обратной связи для симуляторов виртуальной реальности или как хирургические перчатки для дистанционных операций – в общем, планы самые грандиозные.

"Большое преимущество нашей разработки по сравнению с традиционными – уникальная гибкость, – говорит Кху. – Когда вы пытаетесь закрепить обычный дисплей на непрямой поверхности, как, например, человеческая рука, невозможно обеспечить контакт со всем участком кожи. В нашем случае никаких ограничений по области стимулирования нет".

Такая архитектура была реализована с использованием электроактивного полимера, который может оказывать сенсорное воздействие на кожу без участия дополнительной электромеханической передачи.

\"

По краям дисплея установлены специальные липучки, с помощью которых его можно легко застёгивать, например, оборачивая вокруг пальца, как пластырь.

По словам Kху, устройство не содержит сложной электроники, но вместе с тем оно обладает многочисленными преимуществами по сравнению с существующими тактильными дисплеями, в том числе экономичным энергопотреблением, простотой производства и относительно низкой стоимостью.

В будущем корейские инженеры планируют продолжить работу над технологией тактильной передачи данных с целью создания более совершенных рабочих образцов, например, перчаток для симуляторов виртуальной реальности.