Эксперты: таяние арктических ледяных шапок на 30 лет опережает график

Американский Национальный центр по изучению мирового снежного покрова при университете штата Колорадо – один из 40 международных исследовательских научных учреждений, которые ведут мониторинг изменений состояния морского льда на полюсах. По словам специалистов, полученные данные о таянии арктического льда потрясают.

Снег на ледовой шапке Арктики искрит алмазами. Ученые считают, что эти искры содержат ключ к разгадке вопроса о том, почему расширяется северо-западный морской путь через Арктику и сужается среда обитания белых медведей. Если взять горсть этого снега, растопить его и прокачать талую воду через специальные микрофильтры, то проступают черные угольные крупицы.

Эти крупицы – арктическая сажа. Ее источником являются промышленные центры в Северной Америке, Европе, России и Азии. «Сажа, – объясняет научный сотрудник Университета штата Вашингтон Стивен Уоррен, – поглощает солнечный свет и приводит к потеплению. Это происходит как в атмосфере, так и на снегу».


Фотографии, полученные со спутников, показывают, что в ушедшем году поверхность арктического льда сократилась до рекордно низкого уровня с 1979 года, когда ученые начали снимать замеры этого процесса.

«Вплоть до 2006 года мы наблюдали сокращение льда в масштабах чуть более 9% за десятилетие, что равно примерно ста квадратным километрам в год, и это немало. Но в 2007 году случилось нечто такое, что заставило всех нас воскликнуть от удивления», - говорит он.

Серризи сравнивает спутниковые изображения арктического льда, полученные год назад, с нынешними фотографиями.

Климатические прогнозы, выстроенные на базе научного моделирования, последовательно предсказывали сокращение арктического льда и рост температуры в глобальных масштабах. По словам Серризи, новые данные свидетельствуют о том, что процесс таяния льда на 30 лет опережает график, который предсказывали предыдущие компьютерные модели.

Источник: http://www.cybersecurity.ru/prognoz/39789.html

2
1499
0