Дик Адвокат останется, когда \"Газпром\" раскошелится

На модерации Отложенный

Главный тренер питерского "Зенита" Дик Адвокат описал условия, при которых он продлит контракт с клубом, истекающий в декабре. Их выполнение потребует новых трат от "Газпрома", главного спонсора "Зенита". Об этом пишет сегодня газета "Советский спорт".

Условия заключаются в том, что Адвокат хочет знать, как будет выглядеть кадровый состав "Зенита" в будущем сезоне. Он настаивает на сохранении ключевых игроков и приобретении новых, необходимых для усиления игры в следующем сезоне, когда "Зениту" предстоит борьба за место в Лиге чемпионов.

Сейчас команда играет в групповом этапе Лиги чемпионов, и шансы ее на выход в следующий этап выглядят призрачно. В чемпионате страны "Зенит" борется за попадание в тройку призеров, что дает шанс на участие в Лиге чемпионов.

Недавно Адвокат встречался с премьер-министром. Во время этой встречи тренер "Зенита" впервые упомянул о возможности того, что он покинет команду.

Выполнение условий, выдвинутых Адвокатом, зависит от главного спонсора команды "Газпрома". В нынешнем сезоне "Зенит" совершил самую крупную сделку в истории отечественного футбола, приобретя у московского "Динамо" португальского полузащитника Мигеля Дани за 30 млн евро.



Это возмутило болельщиков "Динамо", призвавших председателя Счетной палаты Степашина проверить правомочность расходования средств "Газпрома", то есть налогоплательщиков, в интересах "Зенита". Реакции на это обращение пока не последовало, возможно, по причине конфликта интересов: председатель Счетной палаты Степашин одновременно возглавляет Попечительский совет "Динамо".

Напомним, что под руководством Дика Адвоката "Зенит" стал чемпионом России, выиграл кубок УЕФА и Суперкубок Европы.

Между тем, недавно вокруг "Зенита" разгорелся скандал , связанный с публикацией в испанских газетах. Команду заподозрили в "договорных" матчах, которые якобы оплатили криминальные авторитеты.

"Зенит" категорически отверг обвинения, однако точка пока не поставлена. Видимо, теперь слово за судом, куда пообещали обратиться представители команды с иском о клевете. Информации о том, что такой иск подан, впрочем, пока не поступало.