Дело об отравлении Виктора Ющенко принимает новый оборот

На модерации Отложенный После того как до позднего вечера во вторник показания генпрокуратуре по делу о своем отравлении давал президент Украины Виктор Ющенко, вчера утром туда же прибыл его бывший сподвижник, а ныне противник - депутат верховной рады Давид Жвания. В 2004 году он также присутствовал на ужине с руководством Службы безопасности Украины, где Ющенко, по версии генпрокуратуры, отравили диоксином. Теперь депутат утверждает, что это было всего лишь пищевое отравление, которое будущий президент ради предвыборного рейтинга объявил политическим.

Президент Украины отметил профессиональную работу генпрокуратуры в расследовании этого дела. Но многие эксперты считают, что сдвиги в расследования вызваны разоблачительными выступлениями Жвании.

«Активность прокуратуры объясняется последними заявлениями Жвании, которые поколебали доминирующую версию об отравлении Ющенко. Вплоть до того, что половина опрошенных считает, что отравления не было, - заявил корреспонденту «Газеты» украинский политолог Михаил Погребинский. - Я не верю, что это расследование чем-либо закончится. Даже если суд и вынесет какое-то решение, то, во-первых, украинские суды вызывают мало доверия, а во-вторых, это вряд ли убедит тех, кто не верит в основную версию».

В отличие от Ющенко Жвания покинул здание генпрокуратуры не через четыре часа, а уже спустя 10 минут. "Поставили две камеры и начали задавать вопросы, которые задавали уже в 250-й раз. И все. Я встал и пошел, так как это просто унижение", - объяснил Жвания, охарактеризовав допрос как формат шизофрении. "Я бывшему своему соратнику и товарищу даже через медиа советовал прекратить это дело, так как судебной перспективы оно не имеет, и это лишь еще раз серьезно опозорит страну. Что сейчас и происходит", - заявил депутат.

Генпрокуратура Украины расценила бегство Жвании c допроса как попытку воспрепятствовать расследованию. «Злоупотребляя депутатским статусом, Жвания сорвал следственные действия, - заявил следователь следственной группы Алексей Донской. - И тем самым дал основания нам считать, что либо он боится, либо причастен к преступлению». В настоящее время генпрокуратура пытается лишить Жванию мандата народного депутата: ради этого было отменено решение суда девятилетней давности о предоставлении ему украинского гражданства.