Чилийские студенты устроили беспорядки, требуя качественного и бесплатного образования

На модерации Отложенный Полиция Чили в четверг задержала около 500 участников массовых манифестаций молодежи, проходивших по всей стране под лозунгами в поддержку реформы системы образования.

Как сообщили в полиции, в акциях приняли участие тысячи школьников и студентов. В Сантьяго демонстрации, разрешенные властями, первоначально носили мирный характер. Полиция вступила в столкновение с манифестантами лишь после того, как школьники и студенты попытались пройти по маршруту, не согласованному с властями. Для разгона демонстрации были применены водометы и слезоточивый газ. В других городах страны участники акций протеста были арестованы за нападение на объекты государственной и частной собственности и нанесение им ущерба.

Начало студенческим волнениям в Чили было положено два года назад, когда в июне 2006 года по всей стране прокатились массовые манифестации. В так называемой "революции пингвинов", которая продолжалась более месяца, приняли участие около 1 миллиона школьников и студентов.
Их основное требование заключалось в отмене ныне действующего в стране Органического конституционного закона об образовании, оставшегося Чили в наследство от экс-диктатора Аугусто Пиночета. Согласно этой норме, введенной в последние годы диктатуры, финансирование бесплатных учебных заведений было передано в ведение местных органов власти, что привело к большому разрыву в качестве обучения в частных и государственных школах. Как передает ИТАР-ТАСС, учащиеся настаивают на том, чтобы центральные власти взяли финансирование в свои руки и стало единственным гарантом чилийского образования.

Большой шаг в этом направлении был сделан в 2007 году, когда правительство Чили внесло в парламент проект нового Всеобщего закона об образовании, призванного заменить ЛОСЕ. Однако многие студенты и школьники считают, что новая норма не изменит ситуацию, а, напротив, будет способствовать развитию коммерциализации образования.