Артур Смольянинов рыдал на премьере фильма Никиты Михалкова

На модерации Отложенный

В Москве состоялась премьера нового фильма Никиты Михалкова "12", получившего недавно спецприз на кинофестивале в Венеции. Столичный бомонд, по сообщениям "Комсомольской правды", явился на показ едва ли не в полном составе. Публика приняла "12" отлично - но, пожалуй, никто не достиг такого катарсиса, как актер "9 роты" Артур Смольянинов. Парень подошел после премьеры к Никите Сергеевичу со словами благодарности, но вместо этого... зарыдал - настолько впечатлился! Михалков растрогался не меньше Смольянинова - но плакать в ответ не стал, а притянул Артура к себе, начал гладить по голове и всячески утешать. Стоящий рядом Михаил Ефремов пришел на помощь Михалкову и тоже пытался успокоить чувствительного Смольянинова. Прелесть какая - я так и вижу эту трогательную картину! Не ожидала от сурового внешне Артура:)

Михалков рассказал журналистам "Московского комсомольца", что, конечно, не думал о таком успехе в Венеции, и когда в финале просмотра пресса и зрители стали аплодировать, то решил, будто сошел с ума.

Также Никита Сергеевич сообщил, что на роль, которую блестяще сыграл Сергей Маковецкий, изначально планировался любимец режиссера Олег Меньшиков - но за два дня до начала съемок актер позвонил и сказал, что не сможет сниматься. "Это такой герой, который значительно отличается от того образа, к которому привык Олег, - говорит Михалков. - Мне кажется, он был к этому не готов внутренне. Такое бывает сплошь и рядом."

Эх, вы, Олег Евгеньевич... застряли вы в своем Костике из "Покровских ворот" да в дяде Митяе из "Утомленных солнцем". А ведь могли бы и актерский подвиг совершить...