Активность мозга подвергается магнитной стимуляции

На модерации Отложенный Исследователи из Калифорнийского университета в Беркли (University of California, Berkeley) впервые измерили электрическую активность нервных клеток и изменения в кровотоке мозга при трансчерепной магнитной стимуляции TMS (transcranial magnetic stimulation), сообщает Science Daily. В последние годы метод TMS зарекомендовал себя как многообещающий инструмент в неврологии и психиатрии, используемый для изучения и лечения различных мозговых расстройств.

Вокруг Света уже рассказывал о сути TMS: метод состоит в подаче магнитного импульса с электрода, размещенного на черепе пациента, непосредственно в мозг. Импульс безопасно проходит через черепную коробку и вызывает короткие слабые электрические токи, которые воздействуют на нервную систему пациента. Пока метод является экспериментальным. В основном ученые применяли TMS для стимулирования мозга мышей. Однако результаты весьма обнадеживают: стимуляция способствовала росту нейронных клеток во всех областях мозга, и тому, что они оставались работоспособными дольше.

Предположительно, TMS сможет помочь людям в лечении заболеваний нервной системы, постинсультных больны, и больных, страдающим от болезни Альцгеймера, а также будет способствовать улучшению человеческой памяти.

В серии экспериментов, которые провели на кошках исследователи Института нейрологии имени Хелен Уиллис (HWNI, Helen Wills Neuroscience Institute) в Беркли, 2-4-секундное приложение магнитного импульсаTMS вызывало слабые электрические потоки в мозгу.

В результате такого импульса активность нервных клеток животных резко увеличивалась в течение 30–60 секунд, а затем плавно сходила на нет в течение 5–10 минут. Исследователи также обнаружили корреляцию между активностью нейронов и потоком крови в сосудах головного мозга. При повышении активности кровоток увеличивался, а при понижении снижался.

По словам Брайана Пасли (Brian Pasley), одного из соавторов доклада, «поразительно» то, что активность нервных клеток животного в результате стимуляции оказалась долговременной. Хотя, по его словам, ученые все ещё пытаются точно установить механизмы работы TMS, новый метод безусловно можно применять в клинических испытаниях для управления мозговыми процессами и улучшения кровоснабжения головного мозга. «Метод TMS также можно использовать для определения того, какие части мозга активны при различных процессах — например, при распознавании объекта или понимании речи», — уверена Елена Аллен (Elena Allen), соавтор доклада.